Resultados de búsqueda para '0343'

  • Lote 0343 . GINÉS PARRA - Árboles y río

    GINÉS PARRA

    Almería 1895-París 1960

    Árboles y río. 1945

    Óleo sobre lienzo

    Dorso fechado 1945

    Medidas 61 x 50 cm

    2006-07 (4 diciembre-28 enero), "Ginés Parra. El espíritu de la materia 1896-1960", Centro de Arte Museo de Almería, Almería

    Antonio María Campoy, "Cien maestros de la pintura española contemporánea", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1976, reprod. pág. 151

    Marivi Otero, "Ginés Parra. El espíritu de la materia 1896-1980", Ed. Ayuntamiento de Almería y Fundación Unicaja, Almería 2006, reprod. cat. esp. pág. 161

    Lote no vendido