Resultados de búsqueda para '0345'

  • Lote 0345 . CRISTINO MALLO - El cojo y el niño

    CRISTINO MALLO

    Tuy 1905-Madrid 1989

    El cojo y el niño. 1953

    Tinta y aguada sobre papel

    Firmado

    Medidas 33 x 22 cm.

    PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)

    Galería Sur, Santander

    1977, "Cristino Mallo", Galería Sur, Santander

    1985 (enero-marzo), "Exposición Homenaje. Cristino Mallo", Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid

    1989 (agosto), "Mallo. Esculturas, dibujos y collages", Galería Sur, Santander

    Teresa Arce, "Cristino Mallo", Ed. Galería Sur, Santander 1977, reprod. nº35

    Álvaro Martínez Novillo, "Exposición Homenaje. Cristino Mallo", Ed. Museo Españoll de Arte Contemporáneo, Madrid 1985, reprod. pág. 123

    Teresa Arce, "Mallo. Esculturas, dibujos y collages", Ed. Galería Sur, Santander 1989, reprod. s/p

    Lote no vendido