Resultados de búsqueda para '0368'

  • Lote 0368 . CRISTINO DE VERA - Cráneos y tormenta

    CRISTINO DE VERA

    Santa Cruz de Tenerife 1931

    Cráneos y tormenta. 1973

    Óleo sobre lienzo

    Firmado

    Dorso firmado y fechado 1973

    Medidas 92 x 65 cm

    PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)

    Galería Biosca, Madrid

    1976 (abril), "Cristino de Vera", Castillo de la Luz, Las Palmas de Gran Canaria

    Antonio María Campoy, "Vida y obra de Cristino de Vera", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1975, reprod. pág. 182

    Lázaro Santana, "Cristino de Vera", Ed. Ayuntamiento de Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria 1976, reprod. pág.

    VVAA, "Diccionario de pintores y escultores españoles. Tomo 15", Ed. Forúm Artist, Madrid 1998, reprod. pág. 4457

    Lote vendido