Lote 0368 . CRISTINO DE VERA - Cráneos y tormenta

CRISTINO DE VERA

Santa Cruz de Tenerife 1931

Cráneos y tormenta. 1973

Óleo sobre lienzo

Firmado

Dorso firmado y fechado 1973

Medidas 92 x 65 cm

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)

Galería Biosca, Madrid

1976 (abril), "Cristino de Vera", Castillo de la Luz, Las Palmas de Gran Canaria

Antonio María Campoy, "Vida y obra de Cristino de Vera", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1975, reprod. pág. 182

Lázaro Santana, "Cristino de Vera", Ed. Ayuntamiento de Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria 1976, reprod. pág.

VVAA, "Diccionario de pintores y escultores españoles. Tomo 15", Ed. Forúm Artist, Madrid 1998, reprod. pág. 4457

REMATE: 4600 €

Lote vendido