Lote 0131 . ESCUELA FILIPINA S. XIX - Fray Juan Pérez de Santa Lucía evangelizando a los Aetas

ESCUELA FILIPINA S. XIX

Fray Juan Pérez de Santa Lucía evangelizando a los Aetas
Óleo sobre lienzo
Medidas 113,5 x 85 cm

Nos encontramos ante una singular escena religiosa que representa a un misionero agustino ataviado por el característico hábito negro evangelizando a un prupo de indígenas aetas.
Los aetas están considerados como los primitivos habitantes de Filipinas, solían habitar las montañas centrales de la isla de Luzón donde se mostraron reacios a cualquier ingerencia cultural.
El fraile aquí representado podría tratarse del padre Fray Juan Pérez de Santa Lucía (1817-1864) incansable predicador en las zonas de Capas y Pampanga. Defensor de los aetas frente a la explotación colonial, falleció con fama de santidad después de atender a los pobres moribundos de cólera de ésta región.
Lote vendido