Lote 0211 . GERARDO RUEDA - Algo italiano

GERARDO RUEDA
Madrid 1926-1996

Algo italiano. 1966
Pintura sobre estructura de lienzo y bastidores
Al dorso firmado, titulado y fechado 1966
Medidas 137 x 99 cm

Agradecemos a D. alfonso de la Torre su ayuda en la catalogación de está obra.

-Alfonso de la Torre, "Gerardo Rueda. Sensible y moderno. Una biografía artistica", Ed. Ediciones del Umbral, Madrid 2006, ref. pág. 161-162 y 181

Primero, se corresponde con lo que llamo "la época de bastidores", fue un período que recorre los años 1965-1968, aproximadamente, se llaman así por el uso de bastidores o lienzos de menor tamaño sobre lienzo (en los últimos años sustituyó lienzos por tableros, para mayor estabilidad de la obra, aunque esta conserva, como ves, el lienzo-base). En ocasiones los bastidores eran abatibles, se podían manipular por bisagras.
Se expusieron, por vez primera, en la galería La Pasarela de Sevilla, 1966.
Alfoonso de la Torre
Lote vendido