Lote 0196 . GINÉS PARRA - Composición

GINÉS PARRA
Zurgena, Almería 1895-París 1960

Composición . 1944
Óleo sobre lienzo
Medidas 73 x 100 cm

-1980, "Ginés Parra", Aula de Cultura dela Caja de Ahorros de Almería, Almería
-1989, "Ginés Parra", Galería del Louvre, Madrid
-1992, "Ginés Parra", Joan Oliver Maneu Galería d'Art, Palma de Mallorca
-1994, "Ginés Parra", Galería Sur, Santander
-1996, "Ginés Parra. Un pintor de la Escuela de París", Centro Cultural Caja Madrid, Madrid
-2001, "Ginés Parra", Galería del Louvre, Madrid
-2006-07, "Ginés Parra. El Espíritu de la materia 1896-1960", Centro de Arte Museo de Almería, Almería

-Raúl Chavarri, Ginés Parra. El maestro desconocido", Gazeta del Arte nº20, Madrid 1974, reprod. pág. 119
-Gerard Xuriguera, "Parra. Artistas Españoles Contemporáneos", Ed. Dirección General del Patrimonio Artístico y Cultural, Madrid 1976, reprod. pág. 35, nº 112
-José María Artero García y Dionisio Godoy, "Ginés Parra", Cuadernos de Arte, Ed. Editorial Cajal, Almería, 1980, reprod. nº3
-"Ginés Parra, Un pintor de la escuela de París", Ed. Caja Madrid, Madrid 2001, reprod. car. exp.
-Mariví Otero, "Ginés Parra. El espíritu de la materia 1896-1960", Ed. Excelentísimo Ayuntamiento de Almería, Almería 2006, reprod. cat. exp. pág. 141

Lote vendido