Lote 0343 . GINÉS PARRA - Árboles y río

GINÉS PARRA

Almería 1895-París 1960

Árboles y río. 1945

Óleo sobre lienzo

Dorso fechado 1945

Medidas 61 x 50 cm

2006-07 (4 diciembre-28 enero), "Ginés Parra. El espíritu de la materia 1896-1960", Centro de Arte Museo de Almería, Almería

Antonio María Campoy, "Cien maestros de la pintura española contemporánea", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1976, reprod. pág. 151

Marivi Otero, "Ginés Parra. El espíritu de la materia 1896-1980", Ed. Ayuntamiento de Almería y Fundación Unicaja, Almería 2006, reprod. cat. esp. pág. 161

4.000,00 €

LOTE NO VENDIDO