Lote 1086 . "Inmaculada" Escuela Napolitana pp. S. XVIII Escultura tallada enmadera policromada y dorada, con ojos de pasta vítrea.

"Inmaculada" Escuela Napolitana pp. S. XVIII

Escultura tallada enmadera policromada y dorada, con ojos de pasta vítrea. Aparece sobre el creciente lunar rodeado de querubines con un manto cuyos extremos de marcados pliegues, ondean a ambos lados de la imágen. El cabello es un añadido posterior ya que originalmente tenía cabello natural.

Altura: 110 cms.

REMATE: 6500 €

Lote vendido