Lote 0132 . JOSÉ TAVIEL DE ANDRADE - Vista del Fuerte Nuevo de MarawiVista del puente Alfonso XIII sobre el río Agus, Marawi

Remate: 32.000 €

JOSÉ TAVIEL DE ANDRADE
1857 - 1910

Vista del Fuerte Nuevo de Marawi
Vista del puente Alfonso XIII sobre el río Agus, Marawi. Pantar Bridge Philippines. 1896
Óleo sobre tabla (dos)
Titulados, fechados y firmados con las iniciales: "J. T de A."
Medidas 32,5 X 32,3 cm cada uno

Procedencia:

- D. Ramón Blanco y Eneas, Madrid.
- Colección particular, Madrid.

Del 10 de marzo de 1894 a marzo de 1895 durante el mando del capitán general don Ramón Blanco y Erenas, marqués de Peña Platas se inició una operación militar de gran importancia en Marahui (hoy Marawi) en la isla de Mindanao. Blanco coloca al general Parrado al mando de unos 5.000 efectivos para someter a los aproximadamente 300.000 moros insurrectos.
La contienda termina con la toma del Fuerte Nuevo y la reconstrucción del puente Alfonso XIII inaugurado el 27 de febrero de 1895.
José Taviel de Andrade fue un militar español que con veintidós
años llegó a Filipinas en 1879. Entre 1887-1888 tuvo como misión vigilar a José Rizal. Entre 1892 y 1894 fue profesor de la Escuela Superior de Pintura Escultura y Grabado. Permaneció en Filipinas hasta 1897. Se sabe que en 1906 había llegado a teniente coronel. Entre sus obras más conocidas destaca Panguingue (juego de cartas filipino) y Vistas de los volcanes Taal y Mayón y de las cascadas de Majayjay. Suyo es también un álbum de 32 hojas con escenas de su viaje a Filipinas y sus desplazamientos por distintas partes del país.

Lote vendido