Lote 0184 . JULIO ROMERO DE TORRES - Retrato de Joaquina Márquez Rodríguez

JULIO ROMERO DE TORRES

Córdoba 1874 - 1930

Retrato de Joaquina Márquez Rodríguez

Óleo y temple sobre lienzo

Firmado (también al dorso)

Medidas 44 x 39,3 cm

Procedencia:

- Colección particular, Madrid (herederos de la retratada)

La joven dama aquí representada es Joaquina Márquez Rodríguez, hija de Enrique Márquez y María Rodríguez. Su padre nacido en El Puerto de Santamaría, fue Marino y Odontólogo. Trabajó siempre con el célebre Florestán Aguilar y Rodríguez, "dentista del Rey" Alfonso XIII desde 1900, fecha en la que había sustituido a Fernando Ibáñez. Vivió de casado en Madrid y aquí nacieron sus hijos, dos varones y dos mujeres.

Joaquina nació en Madrid en 1910 y fue alumna de las Damas Negras. Murió el 19 de diciembre de 1931 en Davos, Suiza, donde llevaba meses ingresada en un hospital especializado en tuberculosis, enfermedad que había contraído y que terminó con su vida.

Agradecemos a Mercedes Valverde Candil su ayuda para la catalogación de esta obra.

REMATE: 55000 €

Lote vendido