Lote 1074 . Mesa de billar francés Carlos X, en madera de caoba con marquetería de ramas y flores en boj. Francia, mediados S. XIX

Mesa de billar francés Carlos X, en madera de palisandro con marquetería de ramas y flores en boj. Sobre patas gallonadas en madera de caoba tallada.

Tablero de madera y tapizado en fieltro verde.

Aunque probablemente el billar se jugaba a principios del S. XVI, las mesas fabricadas específicamente para este juego no se empezaron a realizar hasta finales del S. XVII. Será ya en el S. XIX cuando este juego se popularice y se extienda por toda Europa.

Nuestra pieza se trata de un billar francés, o de carambola. La mesa del billar francés de diferencia de la del billar inglés en que, esta última, tiene seis bolsillos, y la francesa no tiene bolsillos.

Con firma del ebanista y lugar de fabricación en dos placas romboidales embutidas de nácar.

Francia, principios S. XIX

Medidas: 88 x 145 x 261 cm

REMATE: 6000 €

Lote vendido