Lote 0162 . NÉSTOR - Colombina, Arlequín y Polichinela

Remate: 7.500 €

NÉSTOR
Las Palmas de Gran Canaria 1887-1938

Colombina, Arlequín y Polichinela. 1927
Gouache sobre papel
Firmado y fechado 8-8-1927
Medidas 35 x 37 cm

Agradecemos la colaboración de D. Daniel Montesdeoca. Director del Museo Néstor su ayuda en la catalogación de esta obra.

"En agosto de 1927 se encontraba en Las Palmas de Gran Canaria rematando el encargo de Antonia Mercé para Fandango de Candil y otras escenografías para su compañía, los Ballets Españoles". Daniel Montesdeoca

Lote vendido