Lote 0194 . ÁNGEL PLANELLS - Un sueño de Ángel Planells

ÁNGEL PLANELLS
Cadaqués 1901-Barcelona 1989

Un sueño de Ángel Planells. 1942
Óleo sobre tabla
Firmado, titulado y fechado 1942
Medidas 44 x 36,5 cm

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
-Galería Multitud, Madrid
-Colección particular

-1975, "Surrealismo en España", Galería Multitud, Madrid

-Francisco Calvo Serraller y Ángel Gonález García, "Surrealismo en España", Ed. Galería Multitud, Madrid 1975, reprod. nº 67
Lote vendido