Lote 0554 . Hermes y Andrómeda en marfil S. XX

Escuela Española S. XX
"Perseo y Andrómeda"
Con CITES
Escultura en marfil tallado, que representa el momento después de la lucha de Perseo con el monstruo que tenía retenida a su futura enamorada. El concepto del amor entre ellos se acentua por la presencia de Cupido que está ayudando a desatar a la joven.
Altura: 30 cms.

Lote no vendido

Si está interesado en adquirir este lote, haga click en el botón COMPRAR

COMPRAR