Lote 0550 . Planetario (ORRERY) con mecanismo de reloj de ocho días a cuerda firmado L. Beccarelli para la embajada de italia en Inglaterra ff. S. XIX relojero italiano de Parma

Sistema solar (Orrery) con mecanismo de reloj de ocho días cuerda, firmado por Luigi Beccarelli (Italia 1837-1908) ff. S. XIX.
Con la tierra y la luna realizados en marfil. Con la inscripción "L. Beccarelli per la Amasciata d´Italia en Inghilterra". En la parte superior dos aros uno con las horas y otro con capitales del mundo. A los lados del cuerpo aparecen los planetas y sus características. En funcionamiento.
Medidas: 24 x 17 x 17 cms.
8.500,00 €

LOTE NO VENDIDO

Memory usage: real: 10485760, emalloc: 22246880