Lote 1051 . Reloj de sobremesa estilo Luis XVI modelo “À la Geoffrin”, firmado en la esfera Balthazar a París, realizado en bronce dorado y pavonado, con maquinaria tipo “París” con sonería de enteras y medias. Francia, S. XIX

Reloj de sobremesa estilo Luis XVI modelo “À la Geoffrin”, firmado en la esfera Balthazar a París, realizado en bronce dorado y pavonado, con maquinaria tipo “París” con sonería de enteras y medias.

Medidas 55 x 23 x 67 cm

Sobre basamento rectangular en mármol negro se aloja el cuerpo del reloj, al lado, descansa una figura femenina leyendo, un modelo de Laurent Guiard (1723-1788) que simboliza el uso del tiempo, segundo nombre que se le da a este reloj.

Francia, S. XIX

2.900,00 €

LOTE NO VENDIDO