Lote 1125 . Broche-reloj "Cuckoo Clock", UTI París nº 31063 en oro rosa de 18 K con diamantes, circa 1945.

Broche-reloj "Cuckoo Clock", UTI París nº 31063 en oro rosa de 18 K con diamantes, circa 1945.
Esfera dorada con numeración arábiga y trazos, agujas tipo fiulle. Caja en forma de casita de pájaros en oro rosa de 18 K con diamantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

Fundada por Georges Meyer en 1906, UTI es la abreviatura de UTINAM, un fabricante francés de relojería conocido por sus magníficos relojes de bolsillo y cronómetros de ferrocarril a principios del siglo XX. Posterior a la Segunda Guerra Mundial marcó el período más prolífico de UTI, desde lujosos relojes de pulsera para damas, despertadores de viaje, etc, muy apreciados en el mercado vintage de hoy. UTI continuó colaborando con grandes marcas, como Van Cleef & Arpels, hasta que la empresa fue absorbida por Matra en 1984.
1.900,00 €

LOTE NO VENDIDO

Memory usage: real: 8388608, emalloc: 21771344