Lote 1119-A . Parure compuesto por collar, pulsera, pendientes y anillo con chupones de esmeralda y diamantes talla rosa, en plata. Con tres estuches y boceto original.

Parure compuesto por collar largo, pendientes, pulsera y anillo con esmeraldas de aprox. 139,22 ct en total y diamantes talla rosa, en montura de plata. Finales S. XIX.
El collar presenta eslabones calados con un diamante al centro, engastado en chatón y embutido en la trasera, con remate en forma de florero de frutas y flores en un delicado esmaltado policromado y cuatro chupones de esmeraldas de 17,60 - 5,70 - 5,50 y 36,00 ct respectivamente. Los pendientes presentan motivos con roleos y diamantes talla rosa en cuerpo superior y remate con doble chupón de esmeraldas de aprox. 8,40 - 11,40 ct y 10,37 - 8,90 ct, con cierre omega. La pulsera semirrígida con motivos calados y vegetales con remate central de esmeralda de aprox. 30,00 ct.
Con boceto original del collar, pendientes y anillo. Tres estuches originales de la época.
18.000,00 €

LOTE NO VENDIDO

Memory usage: real: 10485760, emalloc: 21786112