Gráfica XX

Elementos 1 a 15 de un total de 30

  • Lote 0265 . AI WEIWEI - Odyssey

    AI WEIWEI Pekín 1957 Odyssey. 2017 Litografía-Offset sobre papel Edición de 1000 ejemplares Medidas 91 x 61 cm Editada para Public Art Fund, Nueva York 2017 Esta obra se presentó para la exposición del Fondo de Arte Público de Ai en toda la ciudad de Nueva York EXPOSICIONES -2017/2018 (12 Octubre-11 Febrero), "Ai Weiwei. Good Fences Make Good Neighbors", Public Art Fund, Nueva York

    Lote no vendido

  • Lote 0284-A . HORTENSIA NUÑEZ LADEVEZE - Enamorados

    HORTENSIA NUÑEZ LADEVEZE Madrid 1930 Enamorados. c. 1970 Bronce patinado y articulado en dos piezas con sello de editor Firmado Numerado 17/100 Medidas 9 x 12 x 10 cm Edita Galería Serie-Diseño, Madrid C. 1970 PROCEDENCIA -Galería Serie-Diseño, Madrid -Colección particular

    Lote no vendido

  • Lote 0286 . JUAN ANTONIO GIRALDO - Cambio 16

    JUAN ANTONIO GIRALDO Villanueva de los Infantes 1937 Cambio 16 Bronce patinado formado por 16 elementos móviles sobre base de mármol blanco Firmado Numerado 57/100 Medidas 31 x 14,5 x 8 cm Edita Cambio 16, Madrid

    Lote no vendido

  • Lote 0340 . MARC CHAGALL - Derrière le Miroir

    MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985 Derrière le Miroir. 1969 Edición especial de la revista que contiene 2 Litografías originales del artista a doble página, sobre papel Vélin de Rives (cubierta y páginas 4-5). Numerada 20/150 en la justificación de tirada. Presentada en su estuche original. Edita Maeght Éditeur, París 1969 Medidas: 38,5 x 29 x 2,5 cm. (Libro); 39,5 x 29 x 3 cm. (Estuche)

    Lote no vendido

  • Lote 0342 . PABLO PICASSO - Sueño y Mentira de Franco I

    PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Sueño y Mentira de Franco I. 1937 Aguatinta al azúcar sobre papel Firmado con sello y fechado "8 Janvier 1937" Numerado a lápiz 96/890 Medidas 31 x 42 cm (huella); 38,8 x 57 cm (papel) PROCEDENCIA (sello al dorso) -Freijo Gallery, Madrid -Colección particular EXPOSICIONES (otro ejemplar) -Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, "Colección permanente. Sala 001.02", Madrid BIBLIOGRAFÍA George Bloch, "Pablo Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I", Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 297. Pág. 91

    Lote no vendido

  • Lote 0343 . HENRI MATISSE - Vue de París-Le pont St-Michel

    HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis 1869-Niza 1964 Vue de París-Le pont St-Michel. 1927 Aguafuerte sobre papel BFK Firmado en plancha Firmado con sello "HM" Épreuve d´Essai, de una edición de 6 ejemplares realizada en 1965 Medidas 15 x 20,2 cm (huella); 28 x 38 cm (papel) PROCEDENCIA (etiqueta al dorso) -Galería Marlborough, Madrid -Colección particular BIBLIOGRAFÍA -Marguerite Duthuit-Matisse, "Henri Matisse. Catalogue raisonné de l´oeuvre gravé". Tome I, Ed. Claude Duthuit, París 1983, nº 108. Pág. 87

    Lote no vendido

  • Lote 0345 . ANTONIO SAURA - Don III

    ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Don III. 1984 Serigrafía sobre papel Chiffon gélatiné de Felix Schoeller Firmada a lápiz Numerada 125/150 Medidas 65 x 48,9 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 BIBLIOGRAFÍA Oliver Weber-Caflisch, "Saura. Catalogo Razonado de Obra Gráfica", Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 398. Pág. 462

    Lote no vendido

  • Lote 0346 . ANTONIO SAURA - Aphorismen I

    ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Aphorismen I. 1973 Serigrafía sobre papel Bristol Firmada a lápiz Numerada 34/115 Medidas 70 x 50 cm Edita Yves Rivière, París 1973 BIBLIOGRAFÍA -Oliver Weber-Caflisch, "Saura. Catalogo Razonado de Obra Gráfica", Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 163. Pág. 195

    Lote no vendido

  • Lote 0350 . TAMARA DE LEMPICKA - Adam and Eve

    TAMARA DE LEMPICKA Polonia 1898-México 1980 Adam and Eve. (1931) 1991 Serigrafía sobre museum board con sello del Estate Tamara de Lempicka P. P. (publisher's proof), numerada 5/5 de una edición total de 195 ejemplares Medidas 123,4 x 81,3 cm Edita DK Art Publishing en colaboración con el Estate Tamara de Lempicka 1991 Se adjunta Certificado del Estate Tamara de Lempicka PROCEDENCIA -Estate Tamara de Lempicka, Estados Unidos -Freijo Gallery, Madrid -Colección particular EXPOSICIONES -2018-2019 (28 Noviembre-12 Febrero), "Vivir del Arte. La Baronesa con pincel", Freijo Gallery, Madrid

    Lote no vendido

  • Lote 0352 . FRANCIS BACON - Lying Figure

    FRANCIS BACON Dublín 1909-Madrid 1992 Lying Figure. 1966 Litografía sobre papel Chiffon de Mandeure Numerada a lápiz 58/200 Medidas 64 x 48 cm Edita Galería Maeght, París 1966 PROCEDENCIA (etiqueta al dorso) -Galería Marita Segovia, Madrid -Colección particular

    Lote no vendido

  • Lote 0353 . EQUIPO CRÓNICA - Arte

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Arte. 1975 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 182/200 Medidas 70 x 50,5 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1975 BIBLIOGRAFÍA Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 56. Pág. 79

    Lote no vendido

  • Lote 0354 . EDUARDO ARROYO - San Eustaquio

    EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 San Eustaquio. 2005 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 2005 H. C. (Hors Commerce) 2/5 Medidas 50 x 65 cm Edita Arte y Naturaleza, Madrid 2005

    Lote no vendido

  • Lote 0355 . FERNANDO BELLVER - Jockey

    FERNANDO BELLVER Madrid 1954 Jockey. 1983 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Michel Firmado a lápiz y fechado 1983 Numerado 10/25 Medidas 48,5 x 65 cm

    Lote no vendido

  • Lote 0357 . EDUARDO ÚRCULO - Geisha

    EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Geisha. 2001 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 18/75 Medidas 52,5 x 70 cm

    Lote no vendido

  • Lote 0358 . MANOLO VALDES - El Perro

    MANOLO VALDES Valencia 1942 El Perro. 2007 Aguafuerte, Aguatinta y Collage sobre papel Aquari Firmado a lápiz P/A (Prueba de artista) 1/8 Medidas 50 x 70 cm Estampado en el taller del Artista, Madrid Edita Diario El País, Madrid 2007

    Lote no vendido

Memory usage: real: 10485760, emalloc: 20252032