Lote 1290 . Paneles de madera tallada y dorada. España, Siglo XVIII.

Pareja de paneles de madera tallada y dorada, España, Siglo XVIII.

Con perfil abombado y decoración dividida en comportamientos de perfiles suinuoso con rocallas que enmarcan atributos de la Inmaculada Concepción procedentes de las Letanías Lauretanas como es la Fuente. Según la tradición en el Paraíso Terrenal había cuatro ríos que partían de un centro que es el árbol de la vida. Esta fuente, origien de todo, es la fuente de la eterna juventud, origen de la fuerza vital del hombre y de todas las sustancias. Tambíen tiene connotaciones de tipo sexual que es alegoría de la fecundidad femenina además de asemejarse a la sabiduría.

Medidas 188 x 65 x 112 cm

4.500,00 €

LOTE NO VENDIDO