Lote 1081 . Piano Napoleón III en madera ebonizada con decoración tipo "Boulle" en carey y embutido de latón, con monturas de bronce dorado. Firmado G. Grandini. Francia, segunda mitad S. XIX

Piano vertical Napoleón III Gº Grandini en madera ebonizada con decoración tipo "Boulle" en carey y embutido de latón, con monturas de bronce dorado, París, Francia mediados S. XIX.

Con placa firmada bajo la tapa. Con pareja de apliques con tres brazos de luz móviles con decoración de esfinges. Asas laterales (falta una).

Se desconocen los años de construcción y los números de serie de esta marca de pianos.

Medidas: 119 x 67 x 143 cm

REMATE: 4600 €

Lote vendido