Remates destacados

Elementos 1 a 10 de un total de 14

  • Lote 0132 . JOSÉ TAVIEL DE ANDRADE - Vista del Fuerte Nuevo de MarawiVista del puente Alfonso XIII sobre el río Agus, Marawi

    Remate: 32.000 €

    JOSÉ TAVIEL DE ANDRADE
    1857 - 1910

    Vista del Fuerte Nuevo de Marawi
    Vista del puente Alfonso XIII sobre el río Agus, Marawi. Pantar Bridge Philippines. 1896
    Óleo sobre tabla (dos)
    Titulados, fechados y firmados con las iniciales: "J. T de A."
    Medidas 32,5 X 32,3 cm cada uno

    Procedencia:

    - D. Ramón Blanco y Eneas, Madrid.
    - Colección particular, Madrid.

    Lote vendido

    8.000,00 €
  • Lote 0162 . NÉSTOR - Colombina, Arlequín y Polichinela

    Remate: 7.500 €

    NÉSTOR
    Las Palmas de Gran Canaria 1887-1938

    Colombina, Arlequín y Polichinela. 1927
    Gouache sobre papel
    Firmado y fechado 8-8-1927
    Medidas 35 x 37 cm

    Lote vendido

    2.000,00 €
  • Lote 0168 . DARIO DE REGOYOS - Iglesia de Santiago. Albarracín

    Remate: 15.000 €

    DARIO DE REGOYOS
    Ribadesella, Asturias, 1857 - Barcelona, 1913

    Iglesia de Santiago. Albarracín
    Óleo sobre tabla
    Firmado y titulado
    Medidas 26 x 34 cm

    Lote vendido

    15.000,00 €
  • Lote 0209 . ANTONI TAPIES - Sin título

    Remate: 24.000 €

    ANTONI TAPIES

    Barcelona 1923-2012

    Sin título. 1970
    Pintura, lápiz graso y collage sobre cartón
    Firmado
    Al dorso fechada 1970
    Medidas 36 x 65 cm

    Se adjunta certificado firmado por la Fundación Antoni Tápies, Barcelona con el Nº T-9920

    Lote vendido

    16.000,00 €
  • Lote 0234 . WERNER BÜTTNER - Los problemas del minigolf en la pintura europea nº 6

    Remate: 8.000 €

    WERNER BÜTTNER
    Jena. Alemania 1954

    Los problemas del minigolf en la pintura europea nº 6. 1982
    Óleo sobre lienzo
    Firmado y fechado 1982
    Medidas 140 x 175 cm

    PROCEDENCIA
    -Galerie Max Hetzler, Berlín
    -Colecciçón particular

    Lote vendido

    8.000,00 €
  • Lote 0384 . TAMARA DE LEMPICKA - Femme Bleu a la Guitare

    Remate: 7.000 €

    TAMARA DE LEMPICKA
    Polonia 1898-México 1980

    Femme Bleu a la Guitare. (1929) 1991
    Serigrafía sobre museum board con sello del Estate Tamara de Lempicka
    Al dorso firmado en etiqueta por Dña. Marina de Lempicka
    Numerada 189/195
    Medidas 112,3 x 73,5 cm
    Edita DK Art Publishing en colaboración con el Estate Tamara de Lempicka 1991

    Se adjunta Certificado del Estate Tamara de Lempicka

    PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
    -Estate Tamara de Lempicka, Estados Unidos
    -Freijo Gallery, Madrid
    -Colección particular

    EXPOSICIONES (este ejemplar)
    -2018-2019 (28 Noviembre-12 Febrero), "Vivir del Arte. La Baronesa con pincel", Freijo Gallery, Madrid

    Lote vendido

    5.800,00 €
  • Lote 0535 . Virgen con Niño

    Remate: 2.900 €

    Escuela Española S. XX
    "Virgen con Niño con Naranjas"
    Con CITES.
    Escultura tallada en marfil.
    Altura: 32 cms.

    Lote vendido

    2.500,00 €
  • Lote 0537 . Tankard de marfil

    Remate: 6.500 €

    Escuela Europea primer tercio del siglo XX
    Tankard tallado en marfil.
    Con decoración de personajes clásicos, en un cortejo. Una pareja va en una carro rodeada de amorcillos, sátiros y otros personajes, algunos con instrumentos musicales. La tapa rematada en niño con racimo de uvas y asa con cabeza de guerrero.
    Altura: 34 cms.

    Lote vendido

    6.000,00 €
  • Lote 0538 . Retablo de hueso y madera policromada y dorada

    Remate: 3.200 €

    José Puerto (España 1931)
    "Escenas Cinegéticas"
    Retablo de hueso tallado y madera tallada, policromada y dorada, de estilo gótico.
    Medidas: 65 x 49 cms.

    Lote vendido

    1.500,00 €
  • Lote 0844 . Juego de diez sillas de Saarinen House, Finlandia Adelta, Eliel Saarinen, h. 1990

    Remate: 4.200 €

    Juego de diez sillas de Saarinen House, Finlandia Adelta, Eliel Saarinen, h. 1990
    Realizada en madera de arce. Llevan una chapa de la casa Adelta con la numeración de cada silla.
    Eliel Saarinen, arquitecto finlandés se instaló en Estados Unidos a comienzo del siglo XX. Se instaló en Cranbrook House en 1928 lugar que convirtió en residencia y estudio. Junto a su mujer Loja decoraron la vivienda con diseños propios: muebles, alfombras, lámparas; que ahora se pueden ver ya que actualmente la casa es un museo. Su hijo Eero Saarinen, participó en la decoración de la casa con alguno de sus primeros diseños.
    Medidas: 95 x 41 x 44 cm.

    Lote vendido

    3.000,00 €