Remates destacados

10 artículo(s)

  • Lote 0158 . LUIS DE MORALES "EL DIVINO" Y TALLER - La Virgen enseñando a escribir al Niño

    Remate: 36.000 €

    LUIS DE MORALES "EL DIVINO" Y TALLER
    Badajoz h. 1510 - 1586

    La Virgen enseñando a escribir al Niño
    Óleo sobre tabla
    Medidas 58,5 x 41,5 cm

    Procedencia:
    - Colección particular, Francia.
    - Colección particular, Madrid.

    Esta magnífica obra que aquí presentamos debe ponerse en relación con la Virgen enseñando a escribir al Niño (óleo sobre tabla, 54 x 46 cm) conservada en el Museo de Bellas Artes de México, obra de especial interés puesto que es la primera versión de cuantas han llegado hasta hoy. La comparación técnica pero sobre todo el asombroso parecido compositivo entre dicha obra y la que nos ocupa, nos permite afirmar que nos encontramos ante una obra inédita.
    En 1997 la investigadora Isabel Mateo publicó un interesante artículo en el que dió a conocer algunas de las versiones y réplicas de este modelo que se conservan en diferentes colecciones particulares y museísticas.
    Apreciamos en esta delicada obra el característico estilo que deriva del manierismo leonardesco que justifica la discutida estancia del pintor pacense en Italia. Se trata de una obra autógrafa pero inacabada, si bien dentro del tono más suave propio de algunas tablas con intervención de taller.

    Bibliografía:

    Mateo Gómez, Isabel; Otra réplica de la Virgen enseñando a escribir al Niño de Luis de Morales, Boletín del Seminario de Estudios de Arte y Arqueología: BSAA (tomo 63, 1997), pp. 401-409.

    Lote vendido

  • Lote 0200-A . JOAQUÍN MIR I TRINXET - Paisaje

    Remate: 16.000 €

    JOAQUÍN MIR I TRINXET
    Barcelona 1873 - 1940

    Paisaje
    Óleo sobre lienzo
    Firmado
    Medidas 63,5 x 76 cm

    Al dorso antigua etiqueta de la Academia Vallés (1940)

    Agradecemos a Teresa Camps su ayuda en la catalogación de la obra.

    Procedencia:

    - Colección de don José Berdós.

    Lote vendido

  • Lote 0338 . ROMULO MACCIO - En el sofá

    Remate: 16.000 €

    ROMULO MACCIO
    Buenos Aires 1931

    En el sofá. c. 1970
    Óleo sobre lienzo
    Firmado
    Titulado en bastidor
    Medidas 88 x 98 cm

    Lote vendido

  • Lote 0357 . JOSÉ MANUEL BROTO - Sin título. Marina

    Remate: 18.000 €

    JOSÉ MANUEL BROTO
    Zaragoza 1949

    Sin título. Marina. 1983
    Óleo sobre lienzo
    Dorso firmado y fechado 1983
    Medidas 195 x 130 cm

    PROCEDENCIA
    Galería Maeght, Barcelona

    Lote vendido

  • Lote 0387 . LUIS GORDILLO - Grabando cantos de sapos

    Remate: 47.000 €

    LUIS GORDILLO
    Sevilla 1934

    Grabando cantos de sapos. 2000
    Acrílico sobre tela
    Al dorso firmado, titulado y fechado 2000
    Medidas 196 x 233 cm

    PROCEDENCIA
    -Galería Marlborough, Madrid
    -Colección particular

    -2002 (16 abril-18 mayo), "Luis Gordillo", Galería Marlboroug, Madrid

    -Daniel G. Verbis, "Luis Gordillo", Ed. Galería Marlborough, Madrid 2002, reprod. cat. exp. pág. 16, nº 3

    Lote vendido

  • Lote 0783 . León tallado en piedra roja posiblemente romano

    Remate: 16.000 €

    "León" tallado en piedra roja, posiblemente de época romana.
    Con sus patas delanteras apoyadas en el suelo. Le faltan los cuartos traseros. Gran expresividad en la cara y magnífico tallado de la melena.
    Medidas: 37 x 77 cms.

    Lote vendido

  • Lote 0784 . Pareja de fanales venecianos de barco S. XVII

    Remate: 12.000 €

    Pareja de fanales de barco de bronce, Venecia S. XVII.
    Coronados por bandera con el león de San Marcos, cuerpo poligonal (conserva alguno de los vidrios que no son de época) con fila de ángeles tanto en la parte superior como en la inferior (Uno de los angelitos precisa soldadura) y parte inferior gallonada que se une al ástil mediante nudo de manzana gallonado. Sobre peana de madera.

    Estos fanales pertenecieron a alguna galera veneciana o embarcación similar como galeota o urca, pues era habitual en los siglos XVI y XVII coronar las popas de las naves con este tipo de faroles para iluminar y también como ornamentos que adornaban y distinguian las naves. Las flotas se comunicaban mediante señales lúminicas de estos fanales y a menudo eran colocados por oficiales de alto rango, como prueba de su rango y siempre les pertenecían de modo que en caso de una victoria los colocaban a la entrada del palacio familar como trofeo conmemorativo del éxito conseguido. Las galeras donde iban los generales podían llevar hasta tres luces y el barco en el que embarcaba el segundo en el mando, llevaba doble fanal. Al significado del número de fanales aludiría Lope de Vega:

    "Porque el cargo lo adelanta
    la capitana tres, dos la almiranta"

    De esta forma el fanal empezó a ser símbolo de la autoridad naval del buque y por tanto se convirtió en uno de los botines de guerra más codiciados.

    Altura: 113 cms.

    "Las Colecciones del Museo Naval" Hugo O´Donnell y Duque de Estrada del Patronato del Museo Naval. pag. 13-14

    Lote vendido

  • Lote 0881 . Mesa de mármol, con tablero de piedras duras (pietra dura), sigue modelos romanos de principios del S. XVII.

    Remate: 32.000 €

    Mesa de mármol, con tablero de piedras duras (pietra dura), sigue modelos romanos de principios del S. XVII. Sobresale su diseño geométrico con un gran óvalo central de ágata, rodeado de ornamentación a candelieri, todo ello inscrito en un marco con cartuchos de cinta que recuerdan al hierro forjado.
    Todo un muestrario de unas 188 de piedras, como el jaspe o el lapislázuli.
    Dos grandes pedestales con dobles patas de leones alados, sostienen todo el conjunto.
    Medidas: 74 x 120 x 250 cm

    Lote vendido

  • Lote 1175 . Collar con zafiros y diamantes. LUIS GIL

    Remate: 27.000 €

    LUIS GIL
    Collar con zafiros Ceylán talla oval de aprox. 32,40 ct y diamantes talla brillante, marquís, perilla y baguette de aprox. 38,90 ct en total, en montura de oro blanco de 18K.
    Presenta frente con siete zafiros talla oval con intenso color, con orla de diamantes en diferentes alturas unidos entre sí por diamantes talla baguette y cierre con zafiro talla oval y brillantes.

    Lote vendido

  • Lote 1336 . Anillo con brillante de aprox. 4,00 ct

    Remate: 18.000 €

    Solitario con brillante de aprox. 4,00 ct en montura de oro blanco de 18K.
    Se estima de color J-K y pureza VS.

    Lote vendido

10 artículo(s)

Memory usage: real: 12582912, emalloc: 20395616