Lote 0125 . ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVIII - José y la mujer de Putifar

Remate: 20.000 €

ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVIII

José y la mujer de Putifar
Óleo sobre lienzo
Medidas 94,5 x 165,5 cm

Esta monumental obra que representa la escena bíblica del casto José huyendo de la mujer de Putifar puede relacionarse con algún seguidor del gran pintor novohispano Cristóbal de Villalpando. La escena se desarrolla en un interior palaciego lujosamente decorado en el que sobresalen las sedas y telas estampadas importadas de Oriente o una gran tinaja de cerámica de Tonalá situado en el extremo inferior derecho. Particularmente llamativo es el rico atuendo masculino, reservado a las clases más pudientes constituido por camisa, casaca y calzón.
Una escena de gran viveza y dinamismo con un contrapunto anecdótico con el gracíl perrito situado en el centro de la composición.

Lote vendido

Memory usage: real: 14680064, emalloc: 21476248