Lote 0168 . DARIO DE REGOYOS - Iglesia de Santiago. Albarracín

Remate: 15.000 €

DARIO DE REGOYOS
Ribadesella, Asturias, 1857 - Barcelona, 1913

Iglesia de Santiago. Albarracín
Óleo sobre tabla
Firmado y titulado
Medidas 26 x 34 cm

Esta obra figura con la ficha Nº 174a del Catálogo Razonado de la obra al óleo de este pintor.

Agradecemos a D. Juan San Nicolás su colaboración en la catalogación de esta obra.

A finales de 1891 cuando el pintor Darío de Regoyos residía en San Sebastián, en el Nº1 de la Calle Hernani, él decidió hacer una excursión artística a Zaragoza, para pintar temas relacionados con su serie La España Negra y desde allí se acercó por primera vez a Albarracín y a Teruel.
En Albarracín visitó la iglesia de Santiago (construida entre los años 1600 y 1626) y llevó a cabo esta obra de interior, titulándola y firmándola en su ángulo inferior derecho. Regoyos dio prioridad a captar el contraste de luces y sombras y las texturas de bóvedas y arcos, lo cual consiguió con maestría, recogiendo incluso parte del altar con la veneración a la Virgen. Tema muy conectado con su sensibilidad hacia los temas religioso¬-sociales.

Lote vendido