Lote 0563 . Figura de Marsias tocando la flauta en marfil

Remate: 7.500 €

Escuela Centroeuropea h. 1760
"Marsias Tocando el Aulos"
Escultura en marfil tallada sobre pedestal de madera tallada.
Marsias desafió a Apolo en un concurso musical, en el que el ganador podría hacer con el perdedor lo que quisiera. Marsias perdió la disputa juzgada por las Musas, entonces el dios griego lo desolló en un árbol, formando con su sangre el río Marsias. La pieza aparece en "Marfil Europeo, Sensualidad, Mitología y Religión"; Oscar López Alagarda, Ed. Ferma.
Altura: 32 cms. (sin peana)
Altura: 48 cm (con peana)

Lote vendido