Lote 0072 . JAN VAN HUCHTENBURGH - Escena de batalla

Remate: 6.500 €

JAN VAN HUCHTENBURGH
Haarlem 1647 – Ámsterdam 1733

Escena de batalla. 1707
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado
Medidas 67 x 83,5 cm

Jacob van Huchtenburg comenzó su formación con Nicolaes Berchem y Thomas Wijck . En 1662 se trasladó a Roma donde permaneció hasta 1667. En su viaje de vuelta a los Países Bajos se quedó en París donde trabajó bajo las directrices de Adam Frans van der Meulen para la fábrica de gobelinos ocupado en la pintura de cartones para la confección de tapices. En 1669 se unió al gremio de San Lucas de Haarlem donde pintó junto a su hermano.

En 1670 se instaló en Haarlem, donde se casó con Elisabeth Mommes. Su estilo acusa la influencia de Wouwerman y Van der Meulen, que inspiraron sus cuadros de caza y otras escenas bélicas.

Años más tarde Huchtenburg trabajó para del príncipe Eugenio de Saboya y el rey Guillermo III de Inglaterra, quienes le encargaron pinturas de batallas en las que habían participado.

Lote vendido