Lote 0367 . PABLO PICASSO - La Femme au Fauteuil

Remate: 10.000 €

PABLO PICASSO
Málaga 1881- Mougins, Francia 1973

La Femme au Fauteuil. 1947
Litografía sobre papel Velin de Arches
Firmada a lápiz y fechada "Dimanche 16.2.47"
Numerada 16/50
Medidas 56 x 38,5 cm

-George Bloch, "Pablo Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I", Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 422. Pág. 416
-Ulrike Gauss, "Pablo Picasso, Die Lithografie Graphikmuseum Pablo Picasso Munster, Die Sammlung Huizinga", Edita Hatje Cantz Verlag, Alemania 2000, nº 177. Pág. 76

Lote vendido