Lote 0792 . Jacinto Alcántara Gómez (1901-1966) Gran jarrón en cerámica esmaltada y pintada firmada en la base J. Alcantara, 1927

Jacinto Alcántara Gómez (1901-1966)
Gran jarrón en cerámica esmaltada y pintada. Firmada y fechada en la base J. Alcantara 1927
Altura: 92 cm
Con escenas pintadas de campesinos en el cuerpo en reservas de triángulo invertido.
J. Alcántara fue director de la Escuela de cerámica de la Moncloa, fundada por su padre Francisco Alcántara en 1911.
Lote vendido