Lote 0506 . JOSÉ GÓMEZ DE NAVÍA - Vista del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial desde el alto del Romeral entre poniente y norte

JOSÉ GÓMEZ DE NAVÍA delin
San Ildefonso, Segovia 1757- Madrid c. 1812

TOMÁS LÓPEZ ENGUÍDANOS sculpit
Valencia 1775 ​– Madrid 1814

Vista del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial desde el alto del Romeral entre poniente y norte. 1800
Grabado al aguafuerte y buril
Firmado y titulado
Medidas 38 x 53 cm plancha
Colección de diferentes vistas del Magnífico Templo y Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial..., Madrid: Real Calcografía, 1800-1809.