Lote 1092 . Juan de Mesa Velasco (Córdoba 1583-Sevilla 1627) "Niño Jesús" Escultura exenta, tallada y encarnada a pulimento.

Juan de Mesa Velasco (Córdoba 1583-Sevilla 1627)

"Niño Jesús"

Escultura exenta, tallada y encarnada a pulimento.

Representante Jesus Niño vestidero de pie, que asienta los pies en un cojín recorrido por un cordón dorado.

La talla con un ligero balanceo, muestra una particular adhesión "al natural", patente en la morbidez de las carnes y en la realización de la cabellera, con mechones rizados que se elevan en un copete frontal, según el estilo del proprio escultor cordobés.

La tipología iconográfica del Niño Jesús exento, en la escultura andaluza, la inicia el escultor Jerónimo Hernández de la Estrada para la Hermandad de la Quinta Angustia de Sevilla h. 1582. En 1606 Matínez Montañes realiza uno para la Sacramental del Sagrario de la catedral de Sevilla que es el que alcanzó mayor fama y fue seguido por muchos escultores. En esta línea está este, realizado por Mesa, que fue discípulo de Martínez Montañes.

Con peana en madera tallada, policromada y dorada.

Altura: 60 cm

Peana: 89 cm

Se adjunta estudio del Doctor en Historia del Arte José Angel Rivera de las Heras.

10.000,00 €

LOTE NO VENDIDO