Miniaturas

3 artículo(s)

  • Lote 0990 . Retrato de dama, miniatura sobre cobre, S.XVII con placas de mica policromadas

    Juego de Transformación de Dama, Paises Bajos segunda mitad del S. XVII. Miniatura pintada al oleo sobre cobre, que va encastrada en una caja oval encorada y adjunta 18 placas de mica pintadas que superpuestas al retrato, hacen cambiar su atuendo. Es un ejemplo de un raro entretenimiento que se puso de moda hacia 1650, que consistia en cambiar los vestidos y tocados del retrato utilizando mica, que en la época se conocía como talco y así las diferentes placas o talcos coinciden con la miniatura y al superponerse a ella, cambiaban su apariencia. El Museo Victoria y Alberto de Londres cuenta varias una de ellas muy similar (P.144 to Q-1931) tanto en la postura de la dama como en su atuendo. Según la explicación del Victoria & Albert, se desconoce donde se manufacturaban estas miniaturas, ya que se han encontrado por toda Europa. Algunos de los talcos están deteriorados. Medidas miniatura: 9 x 7,5 cms. Más información
    6.500,00 €
  • Lote 0998 . Miniatura de San Juan

    Escuela Europea S. XIX "San Juan Evangelista" Miniatura oval pintada sobre marfil, inspirada en modelos de Domenichino (Italia 1581-1641). Con marco de madera de roble con orla de madera dorada. Medidas: 10 x 8 cms. Marco: 18 x 15 cms. Más información
    225,00 €
  • Lote 0999 . Miniatura de San Pedro

    Escuela Europea S. XIX "San Pedro con las Llaves del Paraiso" Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de roble con orla de madera dorada. Medidas: 10 x 8 cms. Marco: 18 x 15 cms. Más información
    225,00 €

3 artículo(s)