Miniaturas

10 artículo(s)

  • Lote 0573 . Miniatura oval de cabellero pelo cano

    Escuela Española pp. S. XIX "Caballero Pelo Cano" Miniatura oval pintada sobre marfil. Al reverso manuscrito "Miniatura por (ilegible)". Con marco de madera ebonizada. Medidas: 4,5 x 4 cms. Marco: 11,5 x 10 cms. Más información
    120,00 €
  • Lote 0574 . Miniatura circular

    María Francisca Carrillo y Abarca, España S. XX "Rubens y una de sus Mujeres" Miniatura circular pintada sobre marfil. Con orla explicativa manuscrita, donde se lee: "Retrato de Rubens y una de sus mujeres sacado del cuadro original por la Exma. Sra. Marian Waldestein, Marquesa de Santa Cruz de donde se ha copiado este por María Francisca Carrillo y Abarca hija de los Exmos. Sres. Marqueses de Alcocevar. Con marco de madera dorada. Diámetro: 11 cms. Marco: 18 cms. Más información
    500,00 €
  • Lote 0575 . Miniatura Dama de Negro

    Paso, España S. XIX "Mujer de Negro con Aderezo de Coral" Miniatura pintada sobre marfil, firmada "Por Paso". Con marco de madera dorada. Medidas: 10 x 7 cms. Marco: 14 X 11 cms. Más información
    240,00 €
  • Lote 0576 . Miniatura caballero casaca azul

    Escuela Española 1817 "Caballero con Casaca Azul" Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada. Al reverso manuscrito "Miniatura por Felipe Losada Somoza año de 1817". Medidas: 5,5 x 5 cms. Marco: 13 x 11,5 cms. Más información
    180,00 €
  • Lote 0577 . La Niña de las Cerezas

    Siguiendo a John Russell (Inglaterra 1745-1809) "La Niña de las Cerezas" firmada "André" ff. S. XIX Miniatura circular pintada sobre marfil. Firmada. Con marco de madera ebonizada. El original se encuentra en el Museo del Louvre. Diámetro: 6 cms. Marco: 12 x 12 cms. Más información
    160,00 €
  • Lote 1015 . Miniatura de Niña con marco de madera

    Dª Loridon, España 1825 "Merceditas de Vhagon y Arechaga en Bilbao" Miniatura oval pintada sobre marfil. Firmada y fechada. Al reverso inscripción con el nombre de la retratada. Marco de madera ebonizada. Medidas: 8 x 6 cms. Marco: 14 x 13 cms. Más información
    140,00 €
  • Lote 1016 . Miniatura de hombre con marco negro

    Escuela Española pp. S. XIX "Retrato de Caballero" Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Marco de madera ebonizada. Medidas: 7,5 x 6 cms. Marco: 13,5 x 12 cms. Más información
    160,00 €
  • Lote 1017 . Miniatura representando a Napoleón

    André, Francia ff. S. XIX "Napoleón" Miniatura circular pintada sobre marfil, firmada. Inspirada en la pintura de Antoine-Jean Gros "Napoleón como Primer Consul". Con marco de madera ebonizada. Diámetro: 6 cms. Marco: 22,5 x 22,5 cms. Más información
    160,00 €
  • Lote 1018 . Miniatura de hombre con peluca gris marco bronce

    Escuela Española S. XIX "Retrato de Caballero" Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de bronce dorado con cabujones de esmalte turquesa. Medidas: 7,5 x 6,5 cms. Marco: 11 x 10 cms. Más información
    160,00 €
  • Lote 1019 . Miniatura representando a Luís XV siguiendo a La Tour

    Siguiendo a Marurice Quentin de la Tour (Francia 1704-1788) "Luís XV" firmado André ff. S. XIX Miniatura circular pintada sobre marfil, firmada. Con marco de bronce forrado en terciopelo. La pintura original se encuentra en el Museo del Louvre. Con etiqueta de época de garantía con el título y autor original. Diíametro: 5,5 cms. Marco: 12 x 12 cms. Más información
    160,00 €

10 artículo(s)