Miniaturas

  • Lote 1031 . Miniatura de marfil con retrato de caballero siguiendo el original de Vicente López

    Escuela Española S. XIX "Manuel Fernández Varela" Miniatura oval pintada sobre marfil, Rajada. Con marco de bronce dorado, con copete de lazo y pie trasero. Manuel Fernández Varela (El Ferrol 1.772-Madrid 1.834) ilustre eclesiástico, fue admitido en la Real Academia de Historia en 1.802, fue nombrado Prior de Acora y deán de la Sede de Lugo. En Madrid fue auditor honorario del Tribunal de la Rota en 1.817. Teólogo consultor y examinador sinodial de La Nunciatura y Comisario General de Cruzada en 1.824. En 1.827 fue condecorado con la Cruz de Carlos III que luce en este retrato. Copia del retrato original pintado por Vicente López en 1.828, que se encuentra en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid (con pequeñas diferencias). Según el inventario General de la Real Posesion del Palacio de Vista Alegre realizado en 1845, la Reina María Cristina tenía miniaturas de este personaje realizadas por Nicolás García y su hijo Sergio, formando parte de su excelente colección. Dos ejemplos de miniaturas con este personaje se encuentran en el Museo del Romanticismo y en la Fundación Lázaro Galdiano. Medidas: 8 x 6,5 cms. Marco: 10,5 x 7,5 cms.