Muebles

Elementos 1 a 10 de un total de 100

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 0589 . Mueble de marqueteria en distintas maderas sobre taquillón

    Papelera de marquetería en distintas maderas frutales sobre taquillón, S. XIX y posterior. Con decoración de "vedute" arquitectónicas y modelos vegetales tanto al imterior como al exterior, siguiendo modelos de las realizadas en el siglo XVI principalmente en Alemania del sur. Las marqueterías recuerdan a las que tiene el que se encuentra en el Museo Lázaro Galdiano. Medidas: Papelera: 66,5 x 45 x 98,5 cm. Taquillón: 88 x 56,5 x 112,5 cm. Más información
    1.600,00 €
  • Lote 0593 . Bargueño del S.XVIII con pie de puente

    Bargueño con pie de puente en madera de nogal con marquetería en madera de limoncillo, España S.XVIII. Con decoración vegetal geométrica en la tapa, interior con cajones de distintas medidas. El pie abalaustrado con tallas en forma de concha y vegetales. Medidas: : Bargueño: 53,2 x 37,5 x 93,1 cm. Pie: 82 x 40,5 x 81,3 cm. Más información
    2.500,00 €
  • Lote 0594 . Mesa escritorio ff. S. XVIII

    Mesa escritorio en madera de nogal, España ff. S. XVIII. Con molduras y patas ebonizadas. Cinco grandes cajones. Medidas: 88 x 58 x 126 cm. Más información
    1.200,00 €
  • Lote 0597 . Mesa castellana patas lira

    Magnífica mesa castellana en madera de nogal, ff. S. XVII. Con patas de lira talladas, fiadores abalaustrados, dos cajones y tablero macizo. Medidas: 84,5 x 68 x 170,5 cm. Más información
    4.200,00 €
  • Lote 0598 . Arcon

    Arcón nupcial realizado en madera de nogal, colonial S. XVIII. Policromado con pinturas al interior de la tapa representando una escena de alegoría del amor ,con Venus, dos palomas, gurnaldas de flores y decoración vegetal con gran fuente. Medidas: 60,5 x 58 x 127,3 cm. Más información
    500,00 €
  • Lote 0600 . Mesa portuguesa XVIII

    Mesa en madera de roble portuguesa, S. XVIII. Destacar la aparente falta de elementos decorativos, las curvas de las áreas lisas, el perfilado en todo el borde del frente de la mesa, la talla en bajorrelieve debajo del cajón y en el faldón, así como las patas en cabriolé. Todo ello cede el protagonismo a la madera Durante el gobierno del rey Don José, especialmente desde mediados del siglo hasta el comienzo del último tercio, predomina la influencia del mobiliario inglés, especialmente en el norte de Portugal, además de incluir ciertos detalles y líneas procedentes de ejemplos Luis XV franceses. Medidas: 74,5 x 60 x 103,5 cm. Más información
    3.600,00 €
  • Lote 0606 . Consola reedicion Art Decó

    Consola estilo Art Decó en ebano de Macasat, raiz de arce y maderas frutales. Con decoración geométrica, patas escalonadas, un cajón y tiradores en metal plateado. Medidas: 88,5 x 40 x 120 cm. Más información
    950,00 €
  • Lote 0610 . Sofá Chester negro

    Sofá Chester en cuero negro, años 70. Medidas: 82 x 77 x 191 cm. Más información
    600,00 €
  • Lote 0614 . Aparador tipo Gplan

    Aparador en madera de teca G PLAN pintado, años 70. Con cuatro puertas. Medidas: 80 x 46 x 188 cm. Más información
    550,00 €
  • Lote 0626 . Pareja de sillas Thonet

    Pareja de sillas Thonet en madera de frutal y rejilla. Marcas al dorso "Thonet Sevilla" impresas en negro y etiquetas. Medidas: 89 x 35,7 x 35,7 cm. Más información
    140,00 €

  3. 3
  4. 4
  5. 5