Lote 0789 . Cabinet anglo chino en laca negra y dorada S. XVIII

Cabinet anglo chino en laca negra y dorada h. 1800.
Consta de dos cuerpos, el superior con dos puertas y con cajones de distintos tamaños y gavetas en el interior, rematado en copete tallado y dorado con gran concha central, y el inferior se compone de cinco grandes cajones con tiradores en marfil tras las puertas.
Los muebles en laca y decorados con chinoiserie dorada son un prototipo inglés, siendo muebles esbeltos, con dos puertas y a menudo rematados por arcos pareados. Su exportación a España, Portugal, Italia y Alemania dió lugar a variantes regionales. tanto en Europa como en América el gusto por los objetos asiáticos se relacionó con cierta búsqueda de ostentación y prestigio. En los siglos S. XVI Y XVII las laca de mayor circulación eran las japonesas, siendo a partir de 1700 las chinas las que dominan el mercado internacional. En el S. XVIII la circulación de las lacas asiáticas se incremetan en buena parte de Europa.
Los Burós o Cabinet de laca británica de dos cuerpos fueron muy apreciados en nuestro país. Solían realizarse para decorar habitaciones atendiendo la demanda da la nobleza, definiéndose como papeleras pues ejercían la función de contener papeles o documentos, siendo el equivalente al término de escritorios, contadores o papeleras, o lo conocido más vulgarmente como bargueños.
Medidas: 190 x 62 x 105 cm.
Lote vendido