Oriental

Elementos 1 a 10 de un total de 75

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 0764 . Baul mundo filipino en cedro S. XVII

    Baul mundo filipino en madera de cedro (Kalantas) y hierro forjado, S. XVII. Con decoración de roleos vegetales por toda la superficie, compartimentados cn franjas verticales. La parte superior abombada respeta la forma del tronco del cedro. Este tipo de piezas se podían encontrar en el Galeón de Manila, portando ricas sedas orientales, ya que el cedro es una madera extremadamente resistente, que rechaza a los xilofágos y no se pudre. El Galeón de Manila era el nombre con el que se conocía la ruta comercial de las naves españolas que cruzaban el Pacífico uniendo Manila con puertos Novohispanos, sobre todo Veracruz y de ahí con Sevilla y Cádiz. Esta ruta, una de las más largas de la historia, con dos siglos de duración, se interrumpe en 1815 con la independencia de Méjico. Medidas: 33 x 27 x 41 cms. Más información
    18.000,00 €
  • Lote 0774 . Dos figuras filipinas talladas en madera

    "Hombre Pidiendo a un Funcionario" en madera tallada y policromada, Filipinas S. XIX. Con deterioros. Medidas: 26 x 13x 27 cms. Más información
    1.000,00 €
  • Lote 0775 . Dos hombres luchando Filipinas S. XIX

    "Dos Hombres Luchando" en madera tallada y policromada, Filipinas S. XIX. Con pelo natural. Medidas: 24 x 12 x 23 cms. Más información
    1.000,00 €
  • Lote 0777 . Caja anglo india en marfil y madera

    Caja anglo-india en ébano y marfil, Vizagapatam S. XIX. Con decoración de Encantador de Serpientes pirograbado en la tapa. Medidas: 6,5 x 12 x 16 cms. Más información
    700,00 €
  • Lote 0778 . Polvorera india con nautilus

    Polvorera india realizada con un nautilus y metal, Gujarat S. XVIII. Alguna falta. Cinta azul de terciopelo. Altura: 13 cms. Más información
    1.200,00 €
  • Lote 0779 . Polvorera india nautilus

    Polvorera india realizada con un nautilus, Gujarat S. XVIII. Alguna falta. Con cinta amarilla para colgar. Longitud: 13 cms. Más información
    1.200,00 €
  • Lote 0780 . Camello con jinete en terracota

    "Camello con Jinete" en terracota con pigmentos en frío, China, Dinastía Tang (618-907). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Muy bien modelado tanto el camello como el jinete con gesto de estar tirando de las riendas, obligando al animal a estirar el cuello y levantar la cabeza. Buena conservación de los pigmentos. Medidas: 60 x 44 cms. Más información
    2.800,00 €
  • Lote 0781 . Caballo Sentado Wei

    "Caballo Sentado" en terracota con restos de pigmentos en frio, China Dinastía Wei del Oeste (535-556). Figura de gran expresividad, sentadado con la pata delantera derecha levantada y la cabeza ligeramente ladeada en actitud alerta. La pareja de este caballo (con Certificado de Termoluminiscéncia) fue vendida en nuestra sala en Octubre de 2016. Medidas: 49 x 47 cms. Más información
    2.300,00 €
  • Lote 0782 . Grupo de Caballo con dos mozos de cuadra Wei

    "Caballo y Dos Mozos de Cuadra" en terracota con pigmentos en frío, China Dinastía Wei SS. V-VI. Con Certificado de Análisis de Termoluminiscéncia de la U.A.M. Grupo escultórico de extraordinaria rareza en la que destacan la gran calidad del modelado del caballo, que se muestra con la cabeza inclinada y la boca abierta, ricamente enjaezado, con amplia manta, cascabeles y copete. Los mozos flanqueando al caballo en actitud de sujetar las riendas con gesto sonriente. Medidas: 37,5 x 33 cms. Más información
    3.500,00 €
  • Lote 0783 . Jarrón en azul y blanco de la Dinastía Yuan

    Jarrón de cerámica con vidriado color crema y decoración en azul cobalto, China, Dinastía Yuan (1279-1368). Con Certificado de Termoluminiscéncia de Oxford Authentication. En los hombros decoración de peces y plantas acuáticas, en el cuerpo peonías esquematizadas y hojas de hiedra y en decoración compartimentada en el pie. Altura: 35,5 cms. Más información
    5.000,00 €

  3. 3
  4. 4
  5. 5