Plata

Elementos 1 a 15 de un total de 88

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 1291 . Pareja de incensarios coloniales

    Pareja de perfumadores de plata calada y filigrana de plata, Cuba segunda mitad del S. XVII.

    Estos perfumadores pertenecían al Convento de la Santísima Trinidad y Purísima Concepción de Ecija que fueron estudiados en 1950 por el Catálogo Arqueológico y Artísitico de la Provincia de Sevilla (1) y fueron vendidos a un anticuario sevillano, en torno a 1960 para sufragar las múltiples reparaciones que tuvo que acometer el convento a lo largo del S. XX, lo que le obligó a desprenderse de otras muchas obras de arte. En 2001 Gerardo García León los localiza en una colección particular sevillana y los menciona en su tésis (2)

    Tienen un original diseño a base de dos partes prismáticas superpuestas, la superior más pequeña, abrazadas por costillas planas rematadas en voluta. Base apoyada sobre garras de león sobre bola y remate bulboso de hojas tipo acanto sujetas por figras humanas desnudas de abundante cabellera, a modoi de atlantes. En la fotografía del catálogo de 1950 se aprecia que el remate final era una pieza cilíndrica que se ha perdido.

    Si bien su decoración vegetal y el horror vacui pertenecen a la estética barroca, tiene elementos que perviven del manierismo como las costillas y la presencia de líneas rectas en sus perfiles.

    El uso de estas piezas podía ser tanto litúrgico en grandes ceremonias como profano y suntuario, como elementos de lujo y de estatus de sus propietarios.

    La ausencia de marcas hace dificil su ubicación en espacio y tiempo por lo que queda la comparación con obras similares como una cruz de altar en el Santuario de Nuestra Señora de las Nieves en la Isla de la Palma que tiene el mismo trabajo y las figuras humanas desnudas adronando la base y la peana. Esta pieza sería un trabajo realizado en la Habana pues tiene similitudes con una custodia de la Parroquia del Salvador de Santa Cruz de la Palma cuyo vástago lleva calados y unas figurillas desnudas muy similares y que se sabe fue ejecutada en La Habana en 1671.

    La platería cubana es bastante desconocida en España y sus piezas se confundían con la producción mejicana. Poco a poco se van estableciendo estudios que van desentrañando estos trabajos de platería cubana que llegan sobre todo a las Canarias más que a la península. Esto se debió a los lugares de las americas a los que emigraron los indianos canarios. Mientras los penínsulares optaban por los grandes lugares de los virreinatos, los canarios optaron por zonas menos desarrollados en torno al Caribe como Cuba. Diego Angulo ya sospechaba de la importancia de los talleres de platería de La Habana al ser esta una "población tan rica de vida comercial tan intensa". Esos indianos mandarían las piezas como donaciones o las llevarían con ellos a su vuelta a las islas.

    Uno de los obradores cubanos más importantes de La Habana fue el Jerónimo Espellose donde se realizón hacia 1662-65 la cruz de S. Marcos Icod de los Vinos en Tenerife, que tiene un trabajo similar a nuestros perfumadores. Es característica la filigrana y la plata calada en la platería cubana así como las perejas de putti.

    Peso: 1,825 Kg.

    Medidas: 29 x 15 x 15 cms.

    1. "Catálogo Arqueológico y Artísitico de la Provincia de Sevilla.III" Sevilla 1950 p. 195; José Hernández Diaz, José Sancho Corbacho y Antonio Collantes de Terán"

    2. "El Arte de la Platería en Ecija. Siglos XV-XIX" , Sevilla 2001, Gerardo García León pag. 193.

    Bibliografía: Gerardo García León "Dos Piezas de Orfebrería Hispanoamericana Recuperadas", Laboratorio de Arte 14 (2001) 231-237; "El Convento de la Santísima Trinidad y Purísima Concepción de Ecija (Marroquíes)", Marina Martín Ojeda y Gerardo García León y el artículo "Platería Cubana en la Isla de la Palma (Islas Canarias), Gloria Rodriguez Gonzalez en la revista Anales 10, Museo de América 2002.

  • Lote 1261 . Benditera Virgen con Niño

    Pequeña benditera de plata española punzonada Ley 925 con La Virgen de la Almudena.

    Peso: 94,5 gr.

    Medidas: 15,5 x 8 cms.

  • Lote 1260 . PIla de agua bendita XIX

    Pila de agua bendita en plata S. XIX.

    Con Virgen de Dolores.

    Peso: 76,5 cms.

    Medidas: 21 x 10,5 cms.

  • Lote 1259 . Benditera Santiago de plata

    Pequeña benditera de plata española punzonada Ley 925 representadon a Santiago.

    Peso: 105 gr.

    Medidas: 13,5 x 6 cms.

  • Lote 1258 . Pila de agua bendita de plata española virgen de la Silla

    Pila de agua bendita en plata española punzonada 1ª Ley con punzón de Pasgorcy y López.

    Peso: 185 gr.

    Medidas: 21 x 11,5 cms.

  • Lote 1257 . Benditera Virgen de la Silla

    Benditera de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy con "La Virgen de la Silla".

    Peso: 179,2 gr.

    Medidas: 21,5 x 11 cms.

  • Lote 1256 . Pareja de jarras de plata vino blanco y vino tinto

    Juego de dos jarras de plata española punzonada 1ª Ley.

    Con carteles colgantes de "vino tinto" y "vino blanco" decoración de acanaladuras sesgadas.

    Peso: 874 gr.

    Altura: 32 cms.

  • Lote 1255 . Sopera de plata española

    Sopera de plata española punzonada 1ª Ley.

    Con perfil ondulado y tapa rematada en dos bellotas.

    Peso: 2,194 Kg.

    Medidas: 26 x 27 x 44 cms.

  • Lote 1254 . Concha de plata española

    Gran concha de plata sin punzonar posiblemente de Malde con la cruz de Santiago.

    Sobre patas y con decoración de flores y rocalla.

    Peso: 1,101 Kg.

    Medidas: 9x 44 x 41 cms.

  • Lote 1253 . Juego de café y te de plata española punzonada formado por bandeja: cafetera, tetera, lechera y azucarero (RESTARURAR)

    Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley.

    Formado por bandeja de dos asas con decoración de frutas y encintados, cafetera, tetera, lechera y azucarero.

    Peso: 4,020 Kg.

    Medidas bandeja: 34 x 56 cms.

  • Lote 1252 . Bandeja rectangular de dos asas de borce de cordón de Matilde Espuñes

    Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzoanda 1ª Ley de Matilde Espuñes.

    Con borde de cordón.

    Peso: 1,197 Kg.

    Medidas: 31 x 53 cms.

  • Lote 1251 . Centro plata

    Centro de mesa cuadrangular de plata alemana punzonada Ley 800 de Koch & Bergfeld pp. S. XX.

    Con borde cincelado con laureas.

    Peso: 806,9 gr.

    Medidas: 5 x 26 x 26 cms.

  • Lote 1250 . Salsera de plata española

    Salsera con bandeja de plata punzonada Ley Sterling.

    Con borde ondulado.

    Peso: 486,3 gr.

    Medidas: 13,5 x 15 x 25 cms.

  • Lote 1249 . Juego de seis tazas con sus platos en plata

    Juego de seis tazas con sus platos en plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García con marca comercial de López y Fernández.

    Peso: 665 gr.

    Medidas: 4 x 10 x 8 y 12,5 cms.

  • Lote 1248 . Jarra de plata con estrías y cuatro patas

    Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de J. Pérez Fernández.

    Con decoración estríada y cuatro patas.

    Peso: 891,3 gr.

    Altura: 26,5 cms.

  3. 3
  4. 4
  5. 5