Lote 0642 . Pila de agua bendita en plata con Sagrada Familia

Pila de agua bendita de plata española punzonada de Juan Agustín Garín, Bilbao S. XVIII.
De estilo barroco con decoraciónes de tornapuntas, veneras y flores naturalistas cinceladas y repujadas, se adorna al frente con una Sagrada Familia. Pocillo de cristal rojo rubí sujeto por un águila.
En "Las Ordenanzas y Rolde de Plateros de Bilbao (1746) de José A. Barrio. Garín fue examinado de platero por Domingo Eguiarte en 1743. (A.H.P. Bilbao 4.843; Juan V. Urien). Es conocida su participación en la obra del expositor de Santiago de Bilbao. Cuando lo hacía, en 1772, le sorprendió
la muerte, accidental, en la explosión de la pólvora de un almacén que existía en su propio inmueble. (Cfr.
GUIARD, T.: Historia de la Noble villa de Bilbao. III, págs. 477-78. Su hijo Mariano Garín, contratante de la pieza, terminó la obra.)
Peso: 742,8 gr.
Medidas: 30 x 27 cms.
1.400,00 €

LOTE NO VENDIDO