Lote 0510 . Reloj de sobremesa de bronce dorado, firmado Gillion Francia S. XIX

Reloj de sobremesa en bronce dorado. Sobre alto basamento rectangular, aparece una mujer y un hombre en el momento de pedir ayuda por su naufragio. La esfera firmada Gillion se situa entre las olas, Maquinaria tipo "París" con sonería de medias y horas. Con péndulo y llave.
Francia, S. XIX
Medidas: 62 x 18 x 48 cm