Relojes

2 artículo(s)

  • Lote 0571 . Gran reloj de sobremesa francés estilo Boulle, Napoleón III h. 1860 - 1870.

    Gran reloj de sobremesa francés estilo Boulle, Napoleón III h. 1860 - 1870. Numeración romana en cartela esmaltada y cincelada. Maquinaria Paris con sonería de horas y medias. Caja de madera ebonizada montada en bronce dorado al mercurio y con embutido de latón con gran fugura de Cronos recostada. Firmado P. L. y numerado. Mínimas faltas en la marquetería. Medidas: 71,5 x 23,5 x 56 cm. Más información
    4.500,00 €
  • Lote 0937 . Reloj francés Boulle de caja alta época Luis XIV, Francia S. XVIII.

    Reloj francés Boulle de caja alta época Luis XIV, Francia S. XVIII. Con marquetería realizada en carey, latón y bronce y caja ebonizada. Remate de Cronos en figura de bulto redondo en bronce. Esfera circular esmaltada con numeración romana y bronce cincelado, debajo cartela con firma en esmalte " Ns Delaunay A Paris ". Firmado también en la maquinaria "Nicolas Dalaunay". La reina María de Inglaterra tuvo en su colección un reloj de sobremesa Boulle realizado por el mismo relojero. Medidas: 238 x 19 x 43,5 cm. Más información
    12.000,00 €

2 artículo(s)