Tapices

  • Lote 0963 . "Alejandro Magno se postra ante el gran sacerdote de Jerusalem" Gran tapiz de Bruselas S. XVII.

    Van de Strycker. "Alejandro Magno se postra ante el gran sacerdote de Jerusalem". Gran tapiz de Bruselas, primera mitad S. XVII. Forma parte de la serie llamada Historia de Alejandro, que recoge episodios de la vida y hazañas bélicas del rey macedonio. La vida de Alejandro Magno ha sido en varias ocasiones tejida en tapices formando series dentro del gusto renacentista de ensalzar las hazañas de los héroes de la Antigüedad. Esta temática llevada al tapiz se inaugura en los Países Bajos a lo largo del siglo XVI y continuará durante todo el siglo XVII. Dicha serie está realizada a partir de cartones del pintor, dibujante y grabador flamenco Jacob Jordaens (Amberes, 1593-1678), el cual aprendió a pintar en el taller de Adam van Noort, maestro de Rubens. Las conexiones de Jordaens y Rubens, en lo que a diseño de tapices se refiere, son muchas pero también existen claras diferencias como por ejemplo los caracteres descriptivos y naturalistas, aspectos que provienen de la tradición de la pintura flamenca y que no están tan presentes en los trabajos de Rubens. Las cenefas de las distintas ediciones han variado fruto de la elección de los maestros tejedores. En la primera edición, la cenefa estaba formada por esculturas y elementos arquitectónicos de raigambre clásica que siguen el gusto de la época inaugurado por Rubens. Cenefa con decoración renacentista de arquitecturas. En el Palacio del Tiempo, actual Museo de Relojes, en Jerez de la Frontera hay un tapiz firmado por el mismo autor representando al Niño Jesús y el reencuenro con la Virgen María y San Jose tras tres días hablando con los doctores. Medidas: 288 x 376 cm. Más información
    15.000,00 €