Lote 1100 . MELLEIRO Semi parure compuesto por pulsera, broche y pendientes en oro amarillo de 18K con diamantes, rubíes y perlas. Estuche original.

MELLERIO, Madrid
Semi parure compuesto por pulsera, broche y pendientes en oro amarillo de 18K con diamantes, rubíes y perlas. S. XIX.
La pulsera presenta brazalete con fino entramado de malla con frente en forma de roseta con rubíes, diamantes, perlitas y esmalte negro, remate festoneado y caída con cinco bellotitas. El frente de la pulsera se convierte en broche.
El broche y los pendientes presentan el mismo motivo de roseta que la pulsera, con extremos finales de diamantes talla antigua y rubíes.
Los pendientes llevan cierre pala catalana. Contraste francés.
Estuche original "Mellerio Hermanos - Madrid".