Pintura

3 artículo(s)

  • Lote 0184 . JULIO ROMERO DE TORRES - Retrato de Joaquina Márquez Rodríguez

    JULIO ROMERO DE TORRES

    Córdoba 1874 - 1930

    Retrato de Joaquina Márquez Rodríguez

    Óleo y temple sobre lienzo

    Firmado (también al dorso)

    Medidas 44 x 39,3 cm

    Procedencia:

    - Colección particular, Madrid (herederos de la retratada)

    La joven dama aquí representada es Joaquina Márquez Rodríguez, hija de Enrique Márquez y María Rodríguez. Su padre nacido en El Puerto de Santamaría, fue Marino y Odontólogo. Trabajó siempre con el célebre Florestán Aguilar y Rodríguez, "dentista del Rey" Alfonso XIII desde 1900, fecha en la que había sustituido a Fernando Ibáñez. Vivió de casado en Madrid y aquí nacieron sus hijos, dos varones y dos mujeres.

    Joaquina nació en Madrid en 1910 y fue alumna de las Damas Negras. Murió el 19 de diciembre de 1931 en Davos, Suiza, donde llevaba meses ingresada en un hospital especializado en tuberculosis, enfermedad que había contraído y que terminó con su vida.

    Agradecemos a Mercedes Valverde Candil su ayuda para la catalogación de esta obra.

    Lote vendido

    REMATE: 55000 €
  • Lote 0347 . MANUEL COLMEIRO - Vuelta de la pesca

    MANUEL COLMEIRO

    Pontevedra 1901-1999

    Vuelta de la pesca. 1930

    Óleo sobre cartón

    Firmado y fechado 1930

    Medidas 48 x 60 cm

    Antonio María Campoy, "Diccionario Crítico de Arte Español Contemporáneo", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1975, reprod. pág. 89

    Lote no vendido

  • Lote 0437 . PEDRO SANDOVAL - Soto como pretexto 1

    PEDRO SANDOVAL

    Venezuela 1966

    Soto como pretexto 1. 2017

    Pintura sobre resina

    Editada por Way Out Gallery, Madrid

    Medidas 180 x 140 x 90 cm

    Esta obra forma parte del proyecto Meninas Madrid Gallery 2017, colocada en el Paseo de la Castellana, sufrío algunos desperfectos y fue restaurada por el artista.

    Lote no vendido

3 artículo(s)