Pintura

3 artículo(s)

  • Lote 0130 . MIGUEL MELCHOR DE HERRERA - Nuestra Señora del Buen Consejo

    Donde dice: Virgen con Niño Debe decir: Nuestra Señora del Buen Consejo

    MIGUEL MELCHOR DE HERRERA

    San Cristóbal de La Laguna 1696 – México, h. 1765

    Nuestra Señora del Buen Consejo. 1757

    Óleo sobre lienzo

    Firmado y fechado en Veracruz

    Medidas 112 x 74 cm

    Importante obra devocional del pintor novohispano Fray Miguel de Herrera realizada en 1757 en la ciudad portuaria de Veracruz.

    Se trata del verdadero retrato de Nuestra Señora del Buen Consejo, hoy desaparecida, que se encontraba en el retablo de la capilla del Buen Consejo del Colegio Imperial de Madrid.

  • Lote 0375 . SALVADOR DALÍ - Llanto por la muerte de Ignacio Sánchez Mejias. (Homenaje a Federico García Lorca)

    SALVADOR DALÍ

    Figueras 1904-1989

    Llanto por la muerte de Ignacio Sánchez Mejias. (Homenaje a Federico García Lorca). 1966

    Gouache y tinta china sobre cartulina

    Firmado y fechado 1966

    Dorso sello "ABC Nº 18919, Día 6 NOV. 1966"

    Medidas 37 x 45 cm

    Esta pieza es un dibujo para la ilustración de la poesía "La cogida y la muerte" de la revista ABC publicada el 6 de noviembre de 1966, en homenaje a Federico García Lorca.

    Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por D. Robert P. Descharnes

    PROCEDENCIA

    Juan Ignacio Luca de Tena, presidente de Prensa Española, Blanco y Negro y ABC (1966)

    Diario ABC, "Número homenaje a Federico García Lorca", 6 Noviembre 1966, Madrid, pág. 20 y 53

  • Lote 0535 . RAFA MACARRÓN - Sin título

    RAFA MACARRÓN

    Madrid 1981

    Sin título. 2010

    Óleo, pintura fluorescente, lápiz y collage de elementos sobre tela

    Firmado y fechado 2010

    Medidas 56 x 39 cm

    PROCEDENCIA

    Galería Benlliure, Valencia

3 artículo(s)