Gráfica XX

Elementos 1 a 10 de un total de 90

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 0260 . JEFF KOONS - Balloon Dog (Magenta)

    JEFF KOONS Pensilvania 1955 Balloon Dog (Magenta). 2015 Porcelana metalizada de Bernardaud Al dorso firma estampada, titulada y fechada 2015 Numerada 1167 de una edición limitada de 2300 ejemplares Medidas 26,7 x 26,7 x 12,7 cm Manufactura de Porcelana Bernardaud con el apoyo del artista, Limoges 2015 Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por Michel Bernardaud y numerado 1167/2300 + Documentación de la obra + Caja original + guantes para su manipulación y soporte de metacrilato Esta versión en porcelana metalizada hace referencia a la escultura monumental de 3 m de altura, del mismo nombre, de la serie "Celebration" que Jeff Koons creo en los años 90. Más información
    8.500,00 €
  • Lote 0276 . JOSÉ MARÍA DE LABRA - Nike

    JOSÉ MARÍA DE LABRA A Coruña 1925-Palma de Mallorca 1994 Nike. 1960 Aluinio sobre base de metacrilato Firmad ay fechada 1960 Numerada 9/60 Medidas 25 x 28 x 20 cm Más información
    900,00 €
  • Lote 0332 . MARC CHAGALL - Sin título

    MARC CHAGALL (After) Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985 Sin título Litografía offset sobre papel Firmada en plancha Numerada a lápiz 342/500 Medidas 75 x 56 cm Más información
    450,00 €
  • Lote 0333 . PABLO PICASSO - Sin título (Picasso Venti Pochoirs Originali)

    PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Sin título (Picasso Venti Pochoirs Originali). 1955 Pochoir Ejemplar nº 51, de una edición de 200 Medidas 40 x 30 cm Edita Silvana Editoriale d´Arte, Milán 1955 Más información
    550,00 €
  • Lote 0334 . PABLO PICASSO - El Pintor y su modelo

    PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 El Pintor y su modelo. 1928 (1996) Tapiz de lana Al dorso firmado en plancha en etiqueta Numerado 479/500 Medidas 90 x 112 cm Realizado por Tapiland con la autorización y licencia de la Succession Picasso, Holanda 1996 Etiqueta de taller al dorso con justificación de tirada Más información
    300,00 €
  • Lote 0335 . GUILLERMO PEREZ VILLALTA - La Piscina

    GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa, Cádiz 1948 La Piscina. c. 2000 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz P.T. (Prueba de taller) Medidas 31,5 x 51,5 cm (huella); 40 x 60 cm (papel) Edita Fundación Juan March, Madrid c. 2000 Más información
    250,00 €
  • Lote 0336 . JEAN COCTEAU - Orphée, L’éternel retour, la belle et la bête

    JEAN COCTEAU Maisons-Laffitte 1889-Milly-La Forêt 1963 Orphée, L’éternel retour, la belle et la bête Plato en porcelana de Limoges con sello de fábrica al dorso Numerado al dorso 190/250 Medidas 25,5 cm (diámetro) Raynaud & Co Limoges, Francia Se adjunta caja original de la pieza Más información
    100,00 €
  • Lote 0337 . TAMARA DE LEMPICKA - Andrómeda

    TAMARA DE LEMPICKA Polonia 1898-México 1980 Andrómeda. (1929) 1991 Serigrafía sobre museum board con sello del Estate Tamara de Lempicka Numerada 156/175 Medidas 113 x 77,5 cm Edita DK Art Publishing en colaboración con el Estate Tamara de Lempicka 1991 Se adjunta Certificado del Estate Tamara de Lempicka PROCEDENCIA (etiqueta al dorso) -Estate Tamara de Lempicka, Estados Unidos -Freijo Gallery, Madrid -Colección particular EXPOSICIONES (este ejemplar) -2018-2019 (28 Noviembre-12 Febrero), "Vivir del Arte. La Baronesa con pincel", Freijo Gallery, Madrid Más información
    5.000,00 €
  • Lote 0338 . EDUARDO ÚRCULO - Sin título

    EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título. 1996 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1996 P.A. (Prueba de artista) III/X Medidas 52 x 64,5 cm Estampa Erik Kirksaether, Madrid 1996 BIBLIOGRAFÍA -Victoria Hidalgo Nieto, "Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000", Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 100, Pág. 223 Más información
    550,00 €
  • Lote 0339 . EDUARDO ÚRCULO - Interiores

    EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Interiores. 1998 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz Numerada 16/75 Medidas 76,5 x 58 cm Edita Designios, Madrid 1998 BIBLIOGRAFÍA -Victoria Hidalgo Nieto, "Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000", Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 108, Pág. 239 Más información
    500,00 €

  3. 3
  4. 4
  5. 5