Gráfica XX

Elementos 1 a 15 de un total de 68

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 0240 . ALBERTO - Proyecto para remate de escultura

    ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Proyecto para remate de escultura. 1975 Litografía sobre papel Arches P/A (prueba de artista); de una edición de 99 ejemplares Medidas 60,5 x 46,5 cm Edita Fundación Alberto, Madrid 1975 Tramitaremos certificado a petición del comprador Agradecemos a D. Jorge Lacasa (sobrino del artista) su ayuda en la catalogación de esta obra EXPOSICIONES 1976-1989, "Alberto. Exposición permanente", Fundación Alberto, Madrid

  • Lote 0241 . ALBERTO - Apunte para una escultura

    ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Apunte para una escultura. 1975 Litografía sobre papel Arches P/A (prueba de artista); de una edición de 99 ejemplares Medidas 65 x 47 cm Edita Fundación Alberto, Madrid 1975 Tramitaremos certificado a petición del comprador Agradecemos a D. Jorge Lacasa (sobrino del artista) su ayuda en la catalogación de esta obra EXPOSICIONES 1976-1989, "Alberto. Exposición permanente", Fundación Alberto, Madrid

  • Lote 0242 . ALBERTO - Toro

    ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Toro. 1975 Litografía sobre papel Arches P/A (prueba de artista); de una edición de 99 ejemplares Medidas 50 x 65 cm Edita Fundación Alberto, Madrid 1975 Tramitaremos certificado a petición del comprador Agradecemos a D. Jorge Lacasa (sobrino del artista) su ayuda en la catalogación de esta obra EXPOSICIONES 1976-1989, "Alberto. Exposición permanente", Fundación Alberto, Madrid

  • Lote 0243 . ALBERTO - Sin título

    ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Sin título. 1975 Litografía sobre papel Arches P/A (prueba de artista); de una edición de 99 ejemplares Medidas 61,2 x 49 cm Edita Fundación Alberto, Madrid 1975 Tramitaremos certificado a petición del comprador Agradecemos a D. Jorge Lacasa (sobrino del artista) su ayuda en la catalogación de esta obra EXPOSICIONES 1976-1989, "Alberto. Exposición permanente", Fundación Alberto, Madrid

  • Lote 0244 . ALBERTO - Tres Fantasmas

    ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Tres Fantasmas. 1975 Serigrafía sobre papel Edición de 500 ejemplares Medidas 69 x 54 cm Edita Fundación Alberto, Madrid 1975 Tramitaremos certificado a petición del comprador Agradecemos a D. Jorge Lacasa (sobrino del artista) su ayuda en la catalogación de esta obra EXPOSICIONES (este ejemplar) 1976-1989, "Alberto. Exposición permanente", Fundación Alberto, Madrid

  • Lote 0357 . TAKASHI MURAKAMI - DOB Cushion (blue)

    TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 DOB Cushion (blue). 2019 Cojín Firmado en etiqueta Edición desconocida Medidas 40 x 51 x 14 cm Edita Kaikai Kiki Co, Ltd, Tokyo 2019 Se adjunta etiqueta del editor

  • Lote 0399 . MENCHU GAL - Playa del norte (Aguafuertes del Norte)

    MENCHU GAL Irún 1922-2008 Playa del norte (Aguafuertes del Norte). 1985 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz P. A. (prueba de artista) XXIV/XXV Medidas 35,5 x 48,5 cm (huella); 46 x 57 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 1985

  • Lote 0400 . PABLO PICASSO - Maternité

    PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Maternité. 1963 Litografía sobre papel Arches con sello seco del editor Firmada en plancha y fechada 29.4.63 Medidas 65 x 50 cm Edita Ed. Combat pour la Paix y autorizada por S.P.A.D.E.M, París 1963 BIBLIOGRAFÍA Louis Aragon. "145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L'humanité, París 1973, nº 77 Gérard Gosselin. "Picasso et la presse: un peintre dans l’histoire" Edita Cercle d'art, París 2000, nº 294. Pág. 190

  • Lote 0401 . OSCAR DOMINGUEZ - Poésie et Vérité

    OSCAR DOMINGUEZ La Laguna 1906-París 1957 Poésie et Vérité. 1947 Aguafuerte sobre papel Chiffon de lana con filigrana Edición de 36 ejemplares Medidas 33,5 x 25 cm Edita Les Noirritures Terrestres, París 1947

  • Lote 0402 . JOAQUÍN TORRES GARCÍA - Cuatro personajes

    JOAQUÍN TORRES GARCÍA (after) Montevideo 1874-1949 Cuatro personajes Facsímil en madera de los juguetes transformables diseñados por el artista Numerado 10HS007 Medidas 15,5 x 7,5 x 2,5 cm (cada personaje); 23 x 25 cm (estuche) Edita Museo/Fundación Torres García, Montevideo Se adjunta Certificado numerado 10HS007 y firmado por la Fundación Torres García, Montevideo + Estuche original PROCEDENCIA (etiqueta al dorso) -Museo Torres García, Montevideo -Colección particular

  • Lote 0403 . PABLO PICASSO - Picasso 1930-1935 (Cahiers d'Art)

    PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Picasso 1930-1935 (Cahiers d'Art). 1936 Revista de Arte que contiene 1 Fotografía de Picasso de Man Ray, firmada con rotulador rojo + 2 Litografías sobre papel de Picasso + 1 reproducción de un texto manuscrito de Picasso. Acompañado por varios textos de Christian Zervos, Bretón, Man Ray, etc. Edita Cahiers d'Art, París 4 Enero 1936 Medidas 31,7 x 24,5 cm

  • Lote 0404 . MARC CHAGALL - The Fortune-Tellers (Les Fables de Jean de la Fontaine)

    MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985 The Fortune-Tellers (Les Fables de Jean de la Fontaine). 1952 Aguafuerte sobre papel Rives iluminado a mano por el artista Firmado en plancha Numerado a lápiz 83/85 Medidas 29 x 24 cm (huella); 34 x 29 cm (papel) Edita Teriade Éditeur, París 1952 Se adjunta Factura firmada por la Galería Georgetown Frame Shoppe, Washington PROCEDENCIA -Galería Georgetown Frame Shoppe, Washington -Colección particular BIBLIOGRAFÍA -Patrick Cramer, "Marc Chagall: Les Livres Illustrés. Catalogue Raisonné. Patrick Cramer Éditeur. Ginebra 1995. nº 22

  • Lote 0405 . PABLO PICASSO - Sin título

    PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Sin título. 1970 Aguafuerte sobre papel Firmado en plancha Numerado a lápiz 13/50 Medidas 21 x 15 (huella); 32,8 x 25,8 cm (papel) BIBLIOGRAFÍA George Bloch, "Pablo Picasso. Catálogo Razonado de obra gráfica y litográfica IV, 1970-1972", Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1979, nº 1892, pág. 70

  • Lote 0406 . JOAQUÍN TORRES GARCÍA - Sin título

    JOAQUÍN TORRES GARCÍA Montevideo 1874-1949 Sin título. c. 1943 Relieve en bronce Al dorso firmado en plancha J.T.G. Edición desconocida Medidas 41,3 x 16 cm

  • Lote 0407 . LUCIO FONTANA - Manifiesto Blanco 1946. Spazialismo

    LUCIO FONTANA Rosario de Santa Fé 1899-Comabbio, Italia 1968 Manifiesto Blanco 1946. Spazialismo. 1966 Libro firmado a tinta por el artista, que contiene un facsímil del Manifiesto Blanco de 1946, así como del poema manuscrito "Buongiorno a Fontana" de Raffaele Carrieri + "Ode a Lucio Fontana" de Leonardo Sinisgalli + varias reproducciones de fotografías de la vida del artista y su obra. Edición de 2000 ejemplares. Presentado en su estuche original. Edita Galleria Apollinaire, Milán 1966 Medidas: 48,8 x 33,8 x 2,5 cm

  3. 3
  4. 4
  5. 5
Memory usage: real: 4194304, emalloc: 20115368