Gráfica XX

Elementos 1 a 10 de un total de 63

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 0148 . ARTURO SOUTO - Retrato de Marisa

    ARTURO SOUTO (Pontevedra, 1902 - Méjico D.F., 1964) "Retrato de Marisa". 1945 Acuarela sobre papel Firmado, titulado y fechado 1945 Medidas: 63 x 47 cm. Más información
    1.500,00 €
  • Lote 0365 . PEDRO MERCEDES - Toro

    PEDRO MERCEDES (Cuenca 1921-2008) "Toro" Barro pintado Firmado Medidas: 25 x 21 x 10 cm. Más información
    200,00 €
  • Lote 0366 . PEDRO MERCEDES - Toro de lidia

    PEDRO MERCEDES (Cuenca 1921-2008) "Toro de lidia" Barro pintado Firmado Medidas: 12 x 33,5 x 15 cm. Más información
    200,00 €
  • Lote 0379 . ESTEVE MARTÍ - Patio de una casa de campo

    ESTEVE MARTÍ (Barcelona 1958) "Patio de una casa de campo". 2006 Caja de artista que contiene un grabado al aguafuerte, aguatinta y buril sobre papel, firmado en plancha y fechado 2006 + plancha de cobre de dicho grabado. Todo ello, presentado en su estuche original. Grabado realizado a partir de la obra de Adriaen Van Ostade, de 1673. Medidas: 12 x 10 cm. (plancha); 25 x 19,5 cm. (papel); 28 x 22,5 x 5 cm. (estuche) Se adjunta Catálogo con la obra del artista. BIBLIOGRAFÍA: Teresa Rius, "Grabados Magistrales. La obra de Esteve Martí". Ed. Teresa Rius, Barcelona 2015, nº 15 Más información
    550,00 €
  • Lote 0380 . CESAR MANRIQUE - Campesinos

    CESAR MANRIQUE (Lanzarote 1920-1992) 2 Obras: "Campesinos". 1985 Cerámica esmaltada Firmadas y fechadas 1985 (cada una) Medidas: 20 x 20 cm. (cada una) Más información
    300,00 €
  • Lote 0384 . MENCHU GAL - Puerto viejo de Fuenterrabía

    MENCHU GAL (Irún 1922-2008) "Puerto viejo de Fuenterrabía" Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Michel con sello seco de editor Firmado a Lápiz P. A (Prueba de artista) Medidas: 40,5 x 51,5 cm. (huella); 59 x 67,5 cm. (papel) Edita Hispa-Arte, Madrid Más información
    350,00 €
  • Lote 0385 . AGUSTIN REDONDELA - Sepúlveda

    AGUSTIN REDONDELA (Madrid, 1922-2015) "Sepúlveda" Aguatinta sobre papel Michel con sello seco de editor Firmada a Lápiz P/A (Prueba de artista) XII/XIV Medidas: 34,5 x 40,5 cm. (huella); 50 x 55,5 cm. (papel) Edita Hispa-Arte, Madrid Se adjunta Carpeta original Más información
    180,00 €
  • Lote 0386 . CARLOS NADAL - A las afueras de París

    CARLOS NADAL (París 1917-1998) "A las afueras de París" Litografía sobre papel iluminada a mano con Gouache por el artista Firmada a Lápiz P. A (Prueba de artista) 7/25 Medidas: 49,5 x 58,5 cm. Al dorso sello del Atelier del artista Más información
    250,00 €
  • Lote 0387 . PABLO PICASSO - La Danza de la Paz

    PABLO PICASSO (Málaga 1881, Mougins, Francia 1973) "La Danza de la Paz". 1961 Litografía sobre papel Arches con sello seco del editor Firmada en plancha Medidas: 65 x 48,5 cm. Edita Ed. Combat pour la Paix y autorizada por S.P.A.D.E.M, París 1961 BIBLIOGRAFÍA: -Louis Aragon. "145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L'humanité, París 1973 Más información
    250,00 €
  • Lote 0388 . PABLO PICASSO - Colombe volant (à l’arc-en-ciel)

    PABLO PICASSO (Málaga 1881, Mougins, Francia 1973) "Colombe volant (à l’arc-en-ciel)". 1952 Litografía sobre papel Firmada en plancha y fechada "10.10.52." Edición de 200 ejemplares Medidas: 51,5 x 67 cm. Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por Métier Galleries, Chicago con nº Stre 00589/05 PROCEDENCIA: -Métier Galleries, Chicago -Colección particular BIBLIOGRAFÍA: -Georges Bloch, "Pablo Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravè et lithographiè 1904-1967, Tome I", Editions Kornfeld et Cie., Berna 1968, nº 712. Pág 162 Más información
    350,00 €

  3. 3
  4. 4
  5. 5