Gráfica XX

Elementos 1 a 10 de un total de 67

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 0219-A . MIQUEL BARCELÓ - Cadaverina. Invitación de Exposición

    MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 Cadaverina. Invitación de Exposición. 1977 Metacrilato, cotó, ungla de gallina pintura, tinta y papel Medidas 4 x 4 x 2 cm PROCEDENCIA -Galería Cuatre Gats, Palma de Mallorca -Colección particular EXPOSICIONES -1977 (25 abril-14 mayo), Galería 4 Gats, Palma de Mallorca (invitación exposción) -2009, "Barceló antes de Barceló", Fundación Pilar y Joan Miró, Barcelona BIBLIOGRAFÍA -Magdalena Aguiló, "Barceló 1973-1982", Ed. Fundación Pilar y Joan Miró, Malloraca 2009, reprod. pág. 410-411 Más información
    700,00 €
  • Lote 0300 . JOSÉ LUIS SANCHEZ - Sin título

    JOSÉ LUIS SANCHEZ Almansa 1926-Madrid 2018 Sin título Bronce patinado sobre base de acero inoxidable Firmado P/A (Prueba de artista) de una edición de 200 ejemplares Medidas 16 x 20 x 20 cm Fundiciones Magisa, Madrid Más información
    600,00 €
  • Lote 0302 . LORENZO FLECHILLA - Estudio del Movimiento de los Líquidos

    LORENZO FLECHILLA Valladolid 1927-Madrid 1990 Estudio del Movimiento de los Líquidos. c. 1970 Bronce pulido y patinado Firmado Numerado 2/25 Medidas 40 x 20 x 9,5 cm Más información
    350,00 €
  • Lote 0341 . JEAN COCTEAU - Sin título

    JEAN COCTEAU Maisons-Laffitte 1889-Milly-La Forêt 1963 2 Platos: Sin título Platos de porcelana con sello de editor al dorso Edición desconocida Medidas 24,5 cm (diámetro); cada uno Editions d´Art Promo-Ceram, Francia Más información
    80,00 €
  • Lote 0345 . PABLO PICASSO - Le Goût du bonheur

    PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Le Goût du bonheur. 1970 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz H.C/XX (Hors Commerce) Medidas 32,5 x 25 cm Cercle D'Art Editions, París 1970 Litografía realizada a partir de un dibujo del año 1964 PROCEDENCIA -Colección Inès Sassier -Colección particular Más información
    950,00 €
  • Lote 0346 . PABLO PICASSO - Ragazza Seduta-Tavola XVII (Picasso Venti Pochoirs Originali)

    PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Ragazza Seduta-Tavola XVII (Picasso Venti Pochoirs Originali). 1955 Pochoir Ejemplar nº 51, de una edición de 200 Medidas 39,5 x 29,5 cm Edita Silvana Editoriale d´Arte, Milán 1955 Más información
    550,00 €
  • Lote 0347 . PABLO PICASSO - Picasso: Toreros

    PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Picasso: Toreros. 1961 Libro que contiene 4 Litografías originales del artista sobre papel, realizadas especialmente para este libro. Acompañadas por el texto de Jaime Sabartés y 103 ilustraciones de obras taurinas de Picasso. Presentado en su estuche original. Edita André Sauret, Monte-Carlo 1961 Medidas: 26 x 33 x 3 cm Más información
    400,00 €
  • Lote 0348 . AMALIA AVIA - C/Ciudad Rodrigo

    AMALIA AVIA Santa Cruz de la Zarza, Toledo 1930-Madrid 2011 C/Ciudad Rodrigo Aguafuerte sobre papel Segundo Santos hecho a mano Firmado a lápiz Numerado XIX/XXV Medidas 29,5 x 24,5 cm (huella); 56,5 x 46,5 cm (papel) PROCEDENCIA (etiqueta al dorso) -Galería Biosca, Madrid -Colección particular Más información
    100,00 €
  • Lote 0349 . MARIO SIRONI - Solitudine

    MARIO SIRONI Italia 1885-1961 Solitudine Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz Prueba de artista Medidas 20 x 16 cm (huella); 29,5 x 24,5 cm (papel) Más información
    160,00 €
  • Lote 0350 . JEAN DUBUFFET - Mordicus

    JEAN DUBUFFET Francia 1901-1985 Mordicus. 1962 Libro de artista que contiene 10 Litografías sobre papel Arches de Jean Dubuffet. Acompañadas por los poemas de Kay Sage. Firmado a lápiz J.D. y fechado 1962 en la justificación de tirada. Edición de 250 ejemplares Medidas 21 x 16,5 cm BIBLIOGRAFÍA -Sophie Webel, "L´Oeuvre Gravé et les Livres Illustrés par Jean Dubuffet. Catalogue raisonné II", Baudoin Lebon éditeur, París 1991, nº 960-971. Págs. 56-59 Más información
    150,00 €

  3. 3
  4. 4
  5. 5