Gráfica XX

Elementos 1 a 10 de un total de 67

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 0223 . CESAR GALICIA - Paisaje de Madrid

    CESAR GALICIA Madrid 1957 Paisaje de Madrid. 2012 Manera negra sobre papel Firmado a lápiz Numerado 45/160 Medidas 35 x 79 cm (huella); 69,5 x 99,5 cm (papel) Se adjunta Certificado de autenticidad, firmado por el artista PROCEDENCIA -Adquirido directamente al Artista por el propietario actual Más información
    750,00 €
  • Lote 0226 . MARINA NUÑEZ - Sin título (La Locura)

    MARINA NUÑEZ Palencia 1966 Sin título (La Locura). 1996 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz, titulada y fechada 1996 P. A (prueba de artista) de una edición de 75 ejemplares Medidas 29,5 x 20,5 cm Estampa Taller Serisan, Santander 1996 Más información
    90,00 €
  • Lote 0297 . JOSÉ SEGUIRI - Apolo y Dafne

    JOSÉ SEGUIRI Málaga 1954 Apolo y Dafne. 1991 Bronce patinado Firmado Sello de Fundición Capa Numerado 1/7 Medidas 27 x 29 x 13,5 cm. PROCEDENCIA -Galería Seiquer, Madrid -Colección particular Más información
    490,00 €
  • Lote 0304 . JOSÉ TORRES GUARDIA - Palomas

    JOSÉ TORRES GUARDIA Valencia 1932-Madrid 2017 3 Obras Palomas. 1982 Bronce patinado Firmados (cada uno) P. A (prueba de artista) (dos de ellos) Numerado 15/25 (uno de ellos) Medidas 24 x 28 x 22 cm; 4,5 x 9 x 7,5 cm; 3,5 x 7,5 x 8 cm PROCEDENCIA -Atelier del Artista -Colección particular Más información
    150,00 €
  • Lote 0305 . JOAQUÍN BERAO - Sin título

    JOAQUÍN BERAO Madrid 1945 Sin título Bronce patinado sobre base de hierro pavonado Firmado Numerado 5/30 Medidas 5,5 x 9,5 x 6 cm Más información
    150,00 €
  • Lote 0306 . AGUSTIN ALAMAN - Sin título La Manzana de Eva

    AGUSTIN ALAMAN Uruguay 1921-1995 2 Obras Sin título La Manzana de Eva Bronce patinado Firmados (cada uno) Numerado 13/17 Medidas 9 x 8,5 x 7 cm ; 4,5 x 3,8 x 3,5 cm Edita Galería Múltiple 4.17, Madrid Más información
    150,00 €
  • Lote 0307 . MIGUEL ORTIZ BERROCAL - Mini Cariátide

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006) "Mini Cariátide". 1968-69 Metal cromado desmontable compuesto de 24 elementos Firmado Numerado 4227 de un total de 10.000 ejemplares Medidas: 15 x 7 x 4 cm. Se adjunta libro de instrucciones con Justificación de tirada, numerada 4227 de 10.000 ejemplares PROCEDENCIA (sello al dorso): -Galería Sen, Madrid -Colección particular Más información
    500,00 €
  • Lote 0318 . PEDRO MERCEDES - Toros

    PEDRO MERCEDES Cuenca 1921-2008 2 Obras: Toros Botijos en barro cocido y pintado con forma de Toros Firmados (cada uno) Medidas 25 x 23 x 10 cm (cada uno) Más información
    200,00 €
  • Lote 0329 . AMALIA AVIA - Barrio de Malasaña (Serie El Aire)

    AMALIA AVIA Santa Cruz de la Zarza, Toledo 1930-Madrid 2011 Barrio de Malasaña (Serie El Aire). 1992 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 6/100 Medidas 32 x 51,5 cm (huella); 56,5 x 76 cm Edita Iberia Líneas Aéreas, Madrid 1992 Más información
    150,00 €
  • Lote 0330 . RICARDO BAROJA - El Señor de la Agonía

    RICARDO BAROJA Minas de Riotinto, Huelva 1871-Vera de Bidasoa 1953 El Señor de la Agonía. 1907 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel con filigrana de Calcografía Nacional Firmado en plancha con monograma y fechado 1907 Medidas 29,5 x 39,7 cm (huella); 53 x 75,5 cm (papel) Edita Calcografía Nacional, Madrid BIBLIOGRAFÍA -Ricardo Centellas Salamero, "Ricardo Baroja. Aguafortista, una visión de España". Goya-Fuendetodos, Diputación de Zaragoza 1998. Pág. 165 -Pio Caro Baroja, "Imagen y derrotero de Ricardo Baroja". Museo de Bellas Artes de Bilbao 1987, nº 107. Pág. 329 Más información
    130,00 €

  3. 3
  4. 4
  5. 5