Gráfica XX

Elementos 1 a 10 de un total de 48

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 0219 . GERARDO RUEDA - Altamira

    GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Altamira. 1973 Hierro cromado sobre base giratoria de hierro pavonado Firmado Numerado 45/50 Medidas 16 x 8 x 9 cm Edita Serie-Diseño, Madrid 1973 Agradecemos a D. Alfonso de la Torre su ayuda para la catalogación de este lote. EXPOSICIONES (este u otro ejemplar) -1992/93 (19 Noviembre-4 Enero), "Rueda", Abbayé de Les Cordeliers, Châteauroux BIBLIOGRAFÍA -De la Torre, Alfonso. "Gerardo Rueda, sensible y moderno. Una biografía artística", Ediciones del Umbral, Madrid 2006. Pág. 165

    Lote vendido

    580,00 €
  • Lote 0283 . BANKSY - Dismal Sterling (Dismaland)

    BANKSY Bristol, UK 1975 Dismal Sterling (Dismaland). 2015 Print sobre lienzo Al dorso certificado con sello de Dismaland Edición desconocida Medidas 13,8 x 26,5 cm Realizado con motivo de la apertura de Dismaland, parque de atracciones creado por el artista en Weston-super-Mare, Somerset, Inglaterra, durante Agosto/Septiembre de 2015 PROCEDENCIA -Dismaland, Inglaterra -Colección particular

    Lote vendido

    450,00 €
  • Lote 0372 . FRANCISCO OTERO BESTEIRO - Sin título

    FRANCISCO OTERO BESTEIRO Lugo 1933-Madrid 1994 Sin título. 1978 Caja en bronce patinado y articulado Firmada y fechada 1978 Pieza única Medidas 5,7 x 4,5 x 6 cm PROCEDENCIA -Adquirida directamente al artista por el propietario actual

    Lote vendido

    130,00 €
  • Lote 0373 . MIGUEL ORTIZ BERROCAL - Mini-Zoraida (Opus 111)

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006 Mini-Zoraida (Opus 111). 1969/70 Escultura en Zamac niquelado desmontable compuesta de 25 elementos, de los cuales, uno es una sortija con dos piedras. Firmada Numerada 2323 de un total de 10.000 ejemplares Medidas 7,5 x 8 x 4,5 cm Se adjunta libro de instrucciones con Justificación de tirada, numerada 2323 de 10.000 ejemplares PROCEDENCIA -Galería Guereta, Madrid -Colección particular BIBLIOGRAFÍA -Julián Gallego y Franco Passoni, "Antológica Berrocal (1955-1984)", Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984. Págs. 82, 270-271

    Lote vendido

    300,00 €
  • Lote 0374 . MIGUEL ORTIZ BERROCAL - Mini-María (Opus 108)

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006 Mini-María (Opus 108). 1968/69 Escultura en Zamac cromado desmontable compuesta de 23 elementos, de los cuales, uno es una sortija con una piedra en cristal de roca Firmada Numerada 2451 de un total de 10.000 ejemplares Medidas 6,5 x 8 x 4,5 cm Se adjunta libro de instrucciones con Justificación de tirada, numerada 2451 de 10.000 ejemplares PROCEDENCIA -Galería Guereta, Madrid -Colección particular BIBLIOGRAFÍA -Julián Gallego y Franco Passoni, "Antológica Berrocal (1955-1984)", Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984. Págs. 79 y 260-261

    Lote vendido

    300,00 €
  • Lote 0375 . MIGUEL ORTIZ BERROCAL - Mini-David (Opus 107)

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006 Mini-David (Opus 107). 1969 Escultura en Zamac niquelado desmontable compuesta de 23 elementos, de los cuales, uno es un anillo. Firmada Numerada 7402 de un total de 10.000 ejemplares Medidas 14 x 5,5 x 5,5 cm Se adjunta libro de instrucciones con Justificación de tirada, numerada 7402 de 10.000 ejemplares PROCEDENCIA -Galería Guereta, Madrid -Colección particular BIBLIOGRAFÍA -Julián Gallego y Franco Passoni, "Antológica Berrocal (1955-1984)", Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984, nº 71. Págs. 48 y 168 a 171

    Lote vendido

    350,00 €
  • Lote 0376 . MIGUEL ORTIZ BERROCAL - Portrait de Michèle (Opus 110)

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006 Portrait de Michèle (Opus 110). 1969 Escultura en Zamac niquelado desmontable compuesta de 18 elementos, uno de los cuales, es un anillo. Firmada Numerada 2246 de un total de 10000 Medidas 10,3 x 7,1 x 5,3 cm Se adjunta libro de instrucciones con Justificación de tirada, numerada 2246 de 10.000 ejemplares PROCEDENCIA -Galería Guereta, Madrid -Colección particular BIBLIOGRAFÍA -Julián Gallego y Franco Passoni, "Antológica Berrocal (1955-1984)", Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984. Págs. 93, 306 a 309

    Lote vendido

    350,00 €
  • Lote 0377 . MIGUEL ORTIZ BERROCAL - Cristina (Opus 112)

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006 Cristina (Opus 112). 1969/70 Escultura en Zamac niquelado desmontable compuesta de 26 elementos, de los cuales, uno es un anillo. Firmada Numerada 1106 de un total de 10.000 ejemplares Medidas 15,5 x 8 x 6 cm Se adjunta libro de instrucciones con Justificación de tirada, numerada 1106 de 10.000 ejemplares PROCEDENCIA -Galería Guereta, Madrid -Colección particular BIBLIOGRAFÍA -Julián Gallego y Franco Passoni, "Antológica Berrocal (1955-1984)", Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984. Págs. 80-81, 111-113, 266-267

    Lote vendido

    300,00 €
  • Lote 0378 . MIGUEL ORTIZ BERROCAL - Mini Cariátide (Opus 109)

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006 Mini Cariátide (Opus 109). 1968-69 Escultura en Zamac cromado desmontable compuesto de 26 elementos, uno de los cuales, es un anillo. Firmado Numerado 1610 de un total de 10.000 ejemplares Medidas 15 x 7 x 4 cm Se adjunta libro de instrucciones con justificación de tirada, numerada 1610 de 10.000 ejemplares PROCEDENCIA -Galería Guereta, Madrid -Colección particular BIBLIOGRAFÍA -Julián Gallego y Franco Passoni, "Antológica Berrocal (1955-1984)", Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984. Págs. 70-71, 238-239

    Lote vendido

    350,00 €
  • Lote 0379 . ALBERTO - Pájaro bebiendo agua

    ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Pájaro bebiendo agua. 1956-58 Bronce patinado sobre base de madera Firmado en la base Numerado 750/1600 Medidas 26,7 x 7 x 11 cm Obra editada por D. Jorge L. Lacasa Sancha

    Lote vendido

    370,00 €

  3. 3
  4. 4
  5. 5