Gráfica XX

Elementos 1 a 15 de un total de 69

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 0304 . TAKASHI MURAKAMI - DOB Cushion (blue)

    TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 DOB Cushion (blue). 2019 Cojín Firmado en etiqueta Edición desconocida Medidas 40 x 51 x 14 cm Edita Kaikai Kiki Co, Ltd, Tokyo 2019 Se adjunta etiqueta del editor

  • Lote 0361 . GIORGIO DE CHIRICO - Caballos

    GIORGIO DE CHIRICO Volos, Grecia 1888-Roma 1978 Caballos Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz P.A. (prueba de artista) Medidas 11 x 19 cm (huella); 22 x 29,5 cm (papel)

  • Lote 0362 . PABLO PICASSO - Don Quijote y Sancho

    PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Don Quijote y Sancho. 1955 Litografía sobre papel Chiffon de la Doré Firmada en plancha y fechada "11.8.55" Edición desconocida Medidas 65 x 50 cm Edita Les Lettres Françaises, París 1955 Obra inspirada en una aguada realizada por Picasso para el 350 Aniversario de Cervantes. BIBLIOGRAFÍA -Gérard Gosselin, "Picasso & la Presse. Un peintre dans l'histoire", Ed. Cercle d'Art Contemporain, París 2017. Pág. 162

  • Lote 0363 . AGUSTIN REDONDELA - Feria de Caballos

    AGUSTIN REDONDELA Madrid, 1922-2015 Feria de Caballos. 2012 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmada a lápiz Numerada 54/99 Medidas 36,5 x 45 cm (huella); 59 x 65,5 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofília, Madrid 2012 Se adjunta Certificado de Autenticidad del editor PROCEDENCIA -Galería Hispánica, Madrid -Colección particular

  • Lote 0364 . GEORGES BRAQUE - Felicitación de año nuevo 1958

    GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-París 1963 Felicitación de año nuevo 1958 . 1958 Aguafuerte sobre papel Velin Firmado en plancha Edición de 300 ejemplares Medidas 17,5 x 20,5 cm Edita Galería Maeght, París 1958 PROCEDENCIA -Galería Maeght, París -Colección particular

  • Lote 0365 . JOAN MIRO - Cahiers d'Art 1-4

    JOAN MIRO Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Cahiers d'Art 1-4. 1934 Revista de Arte que contiene 2 Pochoirs originales del artista, acompañados por varios artículos sobre pintura, escultura, arquitectura, arte antiguo, etnografía y cine. Dirigida por Christian Zervos. Edita Cahiers d'Art, París 1934 Medidas 31,5 x 25 cm BIBLIOGRAFÍA -Patrick Cramer, "Joan Miró. Catalogue Raisonné des Livres Illustrés". Edita Patrick Cramer, Ginebra 1989, nº III. Pág. 21

  • Lote 0366 . GEORGES BRAQUE - Vol d'oiseaux noirs sur fond rose (Si je mourais là-bas)

    GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-París 1963 Vol d'oiseaux noirs sur fond rose (Si je mourais là-bas). 1962 Xilografía sobre papel Firmada a lápiz H.C. (Hors Commerce); de una edición de 120 ejemplares Medidas 47,5 x 36,5 cm Edita Louis Broder, París 1962 BIBLIOGRAFÍA -Dora Vallier, "Braque. The Complete Graphics. Catalogue Raisonné", Gallery Books, Nueva York 1982, nº 181. Pág. 252

  • Lote 0367 . PABLO PICASSO - La Femme au Fauteuil

    PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 La Femme au Fauteuil. 1947 Litografía sobre papel Velin de Arches Firmada a lápiz y fechada "Dimanche 16.2.47" Numerada 16/50 Medidas 56 x 38,5 cm BIBLIOGRAFÍA -George Bloch, "Pablo Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I", Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 422. Pág. 416 -Ulrike Gauss, "Pablo Picasso, Die Lithografie Graphikmuseum Pablo Picasso Munster, Die Sammlung Huizinga", Edita Hatje Cantz Verlag, Alemania 2000, nº 177. Pág. 76

  • Lote 0368 . PABLO PICASSO - Sin título

    PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Sin título. 1968 Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz y fechado 19.6.68 II Numerado 40/50 Medidas 20,5 x 15 cm (huella); 34,5 x 28,5 cm (papel) BIBLIOGRAFÍA -George Bloch, "Pablo Picasso. Catalogue de l´oeuvre gravé et lithographié 1966-1969". Tomo II, Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1986, nº 1644. Pág. 221

  • Lote 0369 . PABLO PICASSO - Picasso - Venti Pochoirs Originali

    PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Picasso - Venti Pochoirs Originali. 1955 Carpeta que contiene 20 Pochoirs originales del artista sobre papel. Acompañados por una presentación ilustrada con textos de Franco Rusolli. Numerado en la justificación de tirada 44 de 200 ejemplares. Editada por "Silvana" Editoriale d'Arte, Milán 1955 Medidas 40 x 30 cm (pochoirs); 42,5 x 31,5 x 3,5 cm (carpeta)

  • Lote 0370 . ANTONIO SAURA - Contra el Apartheid

    ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Contra el Apartheid. 1986 Serigrafía sobre papel vélin de Creysse Firmada a lápiz Numerada 37/50 Medidas 77 x 57 cm Edita Conselleria de Cultura de la Generalitat Valenciana 1986 BIBLIOGRAFÍA -Oliver Weber-Caflisch, "Saura. Catalogo Razonado de Obra Gráfica", Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 419. Pág. 485

  • Lote 0371 . ANTONIO SAURA - UBU

    ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 UBU. 1990 Heliograbado y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 21/25 Medidas 24,5 x 17,5 cm (huella); 65 x 49,6 cm (papel) Edita P.C.E éditeur, Madrid 1990 BIBLIOGRAFÍA -Oliver Weber-Caflisch, "Saura. Catalogo Razonado de Obra Gráfica", Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 550. Pág. 643

  • Lote 0372 . ANTONIO SAURA - Franz Kafka. Tagebücher (Suite, plancha I)

    ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Franz Kafka. Tagebücher (Suite, plancha I). 1988 Litografía sobre papel Vélin d´Arches Firmada a lápiz H. C (Hors Commerce) 13/15 Medidas 39 x 54 cm Edita Manus presse, Sttutgart 1988 BIBLIOGRAFÍA -Oliver Weber-Caflisch y Patrick Cramer, "Antonio Saura. Catálogo Razonado de Obra gráfica", Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 456.2. Pág. 598

  • Lote 0373 . JOSE HERNÁNDEZ - Opera

    JOSE HERNÁNDEZ Tánger 1944-Málaga 2013 Opera. 1971 Carpeta que contiene 6 Litografías del artista sobre papel Guarro con filigrana del impresor. Todas ellas, firmadas a lápiz, fechadas 1971 y numeradas 24/60. Acompañadas por poemas de Angel González. Firmada a lápiz y numerada en la justificación de tirada, ejemplar nº 24. Presentada en su estuche original. Taller Grupo Quince, Madrid 1971 Medidas: 77 x 56 cm. (litografías); 79 x 57 x 2,2 cm. (carpeta) BIBLIOGRAFÍA -José Hernández. ""Obra Gráfica completa, 1968-1984"", Museo de Bellas Artes de Bilbao 1985, nº 13-18

  • Lote 0374 . ENRICO BAJ - General

    ENRICO BAJ Milán 1924-Vergiate, Italia 2003 General Aguafuerte, Aguatinta y Collage de Condecoraciones militares sobre tela retocado a mano por el artista Firmado a rotulador Numerado 23/60 Medidas 52 x 40 cm

  3. 3
  4. 4
  5. 5