Gráfica XX

Elementos 1 a 15 de un total de 69

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 0621 . ZAO WOU-KI - A La Gloire de L'image et Art Poétique

    ZAO WOU-KI

    Pekín 1921-Nyon 2013

    A La Gloire de L'image et Art Poétique. 1976

    Portafolio que contiene 15 Litografías originales del artista sobre papel Arches a doble página, todas ellas, firmadas en plancha y fechadas 1976. Acompañadas por el texo de Roger Caillois. Firmado a lápiz por el Artista y el Autor en la Justificación de tirada, y numerado 116/300. Presentado en su estuche original con cubiertas litografiadas. Edita Ediciones Polígrafa, Barcelona 1977.

    Medidas 50 x 72 cm (litografías); 54,5 x 39,5 x 6 cm (estuche)

    Vallier, Dora & Agerup, Jorgen, "Zao Wou-Ki: The Graphic Work. A Catalogue Raisonne 1937-1995" Ed. Heede & Moestrup, Berne 1995

  • Lote 0620 . VVAA - Suite Europa

    ARROYO, CHIRINO, GORDILLO, SICILIA, PIJUAN, S.SEVILLA, BROTO, VILLALBA, C.CALVO, AMAT, GALINDO, RAFOLS-CASAMADA, CUEVAS, KCHO, FERNÁNDEZ MOLINA, PEINADO, KUITCA Y LARRONDO

    Suite Europa. 2002

    Carpeta que contiene 36 Grabados (estampación digital) sobre papel Somerset y Japonés de los 18 artistas citados, 2 por cada uno de ellos. Todos firmados a lápiz, fechados 2001 y numerados 14/34. Edita Ministerio de Asuntos Exteriores y Estampa Calcografía Nacional, Madrid 2002

    Medidas 45 x 60 cm (grabados); 62,5 x 47,5 x 5 cm (estuche)

    18 Artistas y 36 Obras reunidas con motivo de la Presidencia Española de la Unión Europea en 2002.

  • Lote 0619 . JOAN MIRÓ - Le Léver du Soleil (Constellations)

    JOAN MIRÓ

    Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983

    Le Léver du Soleil (Constellations). 1940 (1959)

    Pochoir original sobre papel Vitela de Arches

    Firmado en plancha

    Al dorso firmado en plancha, titulado y fechado "Varengeville Sur Mer 21/I/1940"

    Edición de 350 ejemplares

    Medidas 36 x 43,5 cm

    Edita Pierre Matisse, Nueva York 1959

    Raymond Queneau, "Joan Miró Litógrafo II, 1953-1963", La Polígrafa, Barcelona 1975. Pág. 120

  • Lote 0618 . JOAN MIRÓ - Cabalgata-Ocre

    JOAN MIRÓ

    Cabalgata-Ocre. 1969

    Litografía sobre papel Vitela de Rives

    Firmada a lápiz

    Numerada 40/75

    Medidas 85 x 60,5 cm

    Edita y Estampa Maeght, París 1969

    Joan Teixidor, "Joan Miró Litógrafo III, 1964-1969", Ediciones Polígrafa, Barcelona 1978, nº 540. Pág. 192

  • Lote 0617 . JOAN MIRÓ - The Prints of Joan Miró

    JOAN MIRÓ

    The Prints of Joan Miró. 1947

    Portfolio que contiene 2 Pochoirs en colores y la reproducción de 40 Litografías de la serie Barcelona, realizada por Miró en 1944. Edición de 1500 ejemplares. Edita Curt Valentin, Nueva York 1947

    Medidas 28 x 21,5 cm (pochoirs y litografías); 28,5 x 22 x 1,5 cm (portfolio)

    Jacques Dupin, "Miró Grabador I, 1928-1960", Ediciones Polígrafa, Barcelona 1987, nº 49-50. Pág. 67

  • Lote 0616 . JAVIER MARISCAL - Cobi Olímpico

    JAVIER MARISCAL

    Valencia 1950

    Cobi Olímpico. 1988

    Escultura en P.V.C. con sello del editor y del Comité Organizador Olímpico Barcelona 92 (COOB´92) y fechada en 1988

    Realizada con motivo de los Juegos Olímpicos de Barcelona 92.

    Edita COMANSI con autorización del COOB´92, Barcelona 1988

    Medidas 15 x 17 x 6 cm (escultura); 22,5 x 21,5 x 6 cm (caja)

    Se adjunta Caja original (producto Oficial)

    Agradecemos al Estudio Mariscal su ayuda para la catalogación de este lote.

  • Lote 0615 . JAVIER MARISCAL - Cobi Árbitro

    JAVIER MARISCAL

    Valencia 1950

    Cobi Árbitro. 1988

  • Lote 0614 . JOAN MIRÓ - Joan Miró

    JOAN MIRÓ

    Joan Miró. 1964

    Litografía sobre papel

    Firmada en plancha

    Numerada a lápiz 686/2000

    Medidas 24,5 x 65,3 cm

    Edita Editions Sauret, Montecarlo 1964

    Joan Teixidor, "Joan Miró Litógrafo III, 1964-1969", Ediciones Polígrafa, Barcelona 1978, nº 334. Pág. 46

  • Lote 0613 . ALEXANDER CALDER - Espirales

    ALEXANDER CALDER

    Philadelphia 1898-New York 1976

    Espirales. 1974

    Litografía sobre papel

    Firmada en plancha

    Edición desconocida

    Medidas 38,2 x 29,5 cm

  • Lote 0612 . ALEXANDER CALDER - Convección (Flying Colors Collection)

    ALEXANDER CALDER

    Convección (Flying Colors Collection). 1974

    Litografía sobre papel Arches con sello seco de colección

    Firmada en plancha y fechada 1974

    Edición limitada

    Medidas 51 x 66 cm

    Edita Braniff International Airlines, Nueva York 1975

    En 1972, Braniff Airlines decidió encargar a Calder que creara diseños para sus aviones. 'Convección' apareció en el fuselaje de uno de los aviones Braniff y posteriormente se editó esta litografía.

  • Lote 0611 . ANTONI TÀPIES - Gran t

    ANTONI TÀPIES

    Barcelona 1923-2012

    Gran t. 1982

    Litografía sobre papel Arches

    Firmada a lápiz

    Numerada 25/40

    Medidas 160 x 120 cm

    Edita y Estampa Galería Lelong, París 1982

    PROCEDENCIA

    Galería Lelong, París

    Mariuccia Galfetti, "Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86", Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 866. Pág. 126

  • Lote 0610 . ANTONI TÀPIES - Llambrec Material

    ANTONI TÀPIES

    Barcelona 1923-2012

    Llambrec Material. 1975

    Litografía sobre papel Guarro

    Firmada a lápiz

    Numerada 51/75

    Medidas 76 x 55,5 cm

    Edita y Estampa Ed. Polígrafa, Barcelona 1975

    Mariuccia Galfetti, "Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78", Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 539. Pág. 154

  • Lote 0609 . LUCIO MUÑOZ - GF n.º 12

    LUCIO MUÑOZ

    Madrid 1929-1998

    GF n.º 12. 1984

    Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Segundo Santos hecho a mano

    Firmado a lápiz y fechado 1984

    Numerado 36/50

    Medidas 80 x 100 cm (huella); 103 x 117,5 cm (papel)

    Edita Lucio Muñoz, Madrid 1984

    Juan Manuel Bonet, "Lucio Muñoz, Obra Gráfica 1960-1988", Museo de Bellas Artes de Bilbao 1989, nº 110. Pág. 132

  • Lote 0608 . LUIS FEITO - Peñalara I

    LUIS FEITO

    Madrid 1929-2021

    Peñalara I. 2000

    Aguafuerte y Punta Seca sobre papel BFK Rives

    Firmado a lápiz

    BAT (Bon à tirer); de una edición de 75 ejemplares

    Medidas 76 x 58 cm

    Edita Galería BAT, Madrid 2000

    Tomás Paredes, "Feito. Aguafuertes, 2000 Nuevo Milenio", Ed. Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid 2000

  • Lote 0607 . JOSÉ GUERRERO - Verde (El Alba)

    JOSÉ GUERRERO

    Granada 1914-1992

    Verde (El Alba). 1985

    Aguafuerte sobre papel Arches

    Firmado a lápiz

    Numerado II/XV

    Medidas 76 x 57 cm

    Edita Galería Antonio Machón, Madrid 1985

    PROCEDENCIA

    Galería Antonio Machón, Madrid

    Elena Díaz Escudero, "José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991", centro José Guerrero, Granada 2017, nº 92. Pág. 221

  3. 3
  4. 4
  5. 5