Gráfica XX

Elementos 31 a 45 de un total de 65

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 0588 . ALEXANDER CALDER - Sin título

    ALEXANDER CALDER

    Philadelphia 1898-New York 1976

    Sin título. c. 1967

    Litografía sobre papel

    Firmada en plancha

    Edición limitada

    Medidas 65 x 50 cm

    Editada en Nueva York, c. 1967

    Lote vendido

  • Lote 0589 . ALEXANDER CALDER - Skybird (Flying Colors Collection)

    ALEXANDER CALDER

    Skybird (Flying Colors Collection). 1974

    Litografía sobre papel Arches con sello seco de colección

    Firmada en plancha y fechada 1974

    Edición limitada

    Medidas 51 x 66 cm

    Edita Braniff International Airlines, Nueva York 1975

    En 1972, Braniff Airlines decidió encargar a Calder que creara diseños para sus aviones. 'Skybird' apareció en uno de los motores a reacción Braniff y posteriormente se editó esta litografía.

    Lote vendido

  • Lote 0590 . RAFAEL ALBERTI - Correos

    RAFAEL ALBERTI

    Cádiz 1902-1998

    Correos. 1989

    Serigrafía sobre papel Guarro

    Firmada a lápiz y fechada 1989

    Numerada 35/150

    Medidas 70 x 50 cm

    Editada con motivo del 500 Aniversario del Descubrimiento de América

    Lote vendido

  • Lote 0591 . WASSILY KANDINSKY - Tissu

    WASSILY KANDINSKY

    Rusia 1866-Francia 1944

    Tissu. 1954

    Litografía sobre papel

    Firmada en plancha

    Numerada al dorso 361/650

    Medidas 40 x 30

    Estampa Mourlot Frères, París 1954

    Al dorso Justificación de la edición.

    Lote vendido

  • Lote 0592 . JOAN MIRÓ - Sala Pelaires, Pelaires 30 Anys, Hommage a Fernand Mourlot

    JOAN MIRÓ

    Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983

    Sala Pelaires, Pelaires 30 Anys, Hommage a Fernand Mourlot. 1978-2000

    3 Affiches originales (2 Affiches litográficos + 1 Affiche offset) con motivo de exposiciones del artista en Palma de Mallorca y París

    Ediciones limitadas

    Medidas 72,5 x 48,5 cm ; 73,5 x 50 cm ; 77,5 x 57,5 cm

    Edita Sala Pelaires, Palma de Mallorca 1978-2000 & Mourlot Éditeur, París 1990

    Lote vendido

  • Lote 0593 . JOAN MIRÓ - XIV Congreso Español de Pediatría

    JOAN MIRÓ

    XIV Congreso Español de Pediatría. 1976

    Litografía sobre papel Guarro

    Firmada en plancha

    Numerada a lápiz 19/75

    Medidas 64,5 x 50 cm

    Edita Congreso Español de Pediatría, Barcelona 1976

    Patrick Cramer, "Joan Miró Litógrafo VI, 1976-1981", Maeght editeur, París 1992, nº 1086. Pág. 11

    Lote no vendido

  • Lote 0594 . JOAN MIRÓ - Rupestres VII

    JOAN MIRÓ

    Rupestres VII. 1979

    Aguafuerte sobre papel Arches

    Firmado a lápiz

    Numerado H. C. (Hors Commerce) XI/XV

    Medidas 76,5 x 56,5 cm

    Edita Galería Maeght, Barcelona 1979

    Se adjunta Certificado de la Galería Maeght, Barcelona. nº cert: 1057

    PROCEDENCIA

    Galería Maeght, Barcelona

    Galería Metta, Madrid

    Jacques Dupin. "Miró Engraver IV. 1976-1983", Edita Daniel Lelong, Francia 2001, nº 1041. Pág. 83

    Lote vendido

  • Lote 0595 . JOAN MIRÓ - Le Marteau Sans Maître

    JOAN MIRÓ

    Le Marteau Sans Maître. 1976

    Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches

    Firmado con sello seco del artista

    Numerado a lápiz 63/125

    Medidas 44 x 67,5 cm

    Edita Le Vent d'Arles, París 1976

    Jacques Dupin, "Miro Grabador IV 1976-1983", Edita Daniel Lelong, Paris 2001, nº 956. Pág. 37.

    Lote vendido

  • Lote 0596 . JOAN MIRÓ - Rupestres VI

    JOAN MIRÓ

    Rupestres VI. 1979

    Aguafuerte sobre papel Arches

    Firmado a lápiz

    Numerado 4/30

    Medidas 76 x 56,5 cm

    PROCEDENCIA

    Galería Maeght, Barcelona

    Galería Metta, Madrid

    Jacques Dupin. "Miró Engraver IV. 1976-1983", Edita Daniel Lelong, Francia 2001, nº 1040. Pág. 83

    Lote vendido

  • Lote 0597 . VV.AA - Doce reflexiones al aguafuerte sobre Juan Carlos de Borbón y doce apuntes literarios sobre el curioso juego del ajedrez

    ARTISTAS:

    CHILLIDA, MIRÓ, CHIRINO, M.RIVERA, CANOGAR, LUCIO MUÑOZ, CLAVÉ, MOMPÓ, RAFOLS-CASAMADA, GUINOVART, GABINO Y CAPA

    ESCRITORES:

    C.JOSÉ CELA, GUILLÉN, A.GALA, F.SAVATER, ARANGUREN, BENET, RACIONERO, TORRENTE BALLESTER, J.CUETO, R.CHACEL, ECHEVERRÍA Y S.DRAGÓ

    Doce reflexiones al aguafuerte sobre Juan Carlos de Borbón y doce apuntes literarios sobre el curioso juego del ajedrez. 1983

    Estuche que contiene 12 Grabados al Aguafuerte sobre papel de los artistas citados, todos ellos, firmados a lápiz, fechados 1982 y numerados 78/99 + 12 Textos serigrafiados sobre papel Fabriano de los escritores citados, todos ellos, firmados a lápiz y numerados 78/99 + Dedicatoria al Rey Emérito, firmada a lápiz por Alfredo Melgar. Firmado a lápiz por el editor y numerado 78/99 en la Justificación de tirada. Edita Alfredo Melgar, Madrid 1983.

    Medidas 76 x 56 cm (grabados y textos); 84,5 x 64 x 8 cm (estuche)

    Estuche con correas, realizado a mano en piel y lino por Loewe, Madrid 1983

    Lote vendido

  • Lote 0598 . VVAA - 25 Años de Constitución Española

    C.IGLESIAS, ARROYO, GENOVÉS, CHIRINO, GORDILLO, PIJUAN, S.SEVILLA, PÉREZ VILLALTA, M.NAVARRO, CANOGAR, LAMAZARES, BALLESTER, ALBACETE, BROTO, C.CALVO, AMAT, ALEXANCO, E.LOOTZ, LÓPEZ CUENCA, RAFOLS-CASAMADA, TEIXIDOR, M.LAMAS, EVRU, FAJARDO Y BASSO

    25 Años de Constitución Española. 2004

    Estuche que contiene 25 Grabados (15 litografías, 7 estampaciones digitales, 2 serigrafías y 1 fotografía) sobre papel de los artistas citados. Todos ellos, firmados a lápiz, fechados 2003-2004 y numerados 38/50. Se adjunta Justificación de edición. Edita Fundación Pablo Iglesias, Madrid 2004

    Medidas 50 x 40 cm (grabados); 44 x 53 x 5 cm (estuche)

    Lote no vendido

  • Lote 0599 . ZAO WOU-KI - A La Gloire de L'image et Art Poétique

    ZAO WOU-KI

    Pekín 1921-Nyon 2013

    A La Gloire de L'image et Art Poétique. 1976

    Portafolio que contiene 15 Litografías originales del artista sobre papel Arches a doble página, todas ellas, firmadas en plancha y fechadas 1976. Acompañadas por el texo de Roger Caillois. Firmado a lápiz por el Artista y el Autor en la Justificación de tirada, y numerado 116/300. Presentado en su estuche original con cubiertas litografiadas. Edita Ediciones Polígrafa, Barcelona 1977.

    Medidas 50 x 72 cm (litografías); 54,5 x 39,5 x 6 cm (estuche)

    Vallier, Dora & Agerup, Jorgen, "Zao Wou-Ki: The Graphic Work. A Catalogue Raisonne 1937-1995" Ed. Heede & Moestrup, Berne 1995

    Lote no vendido

  • Lote 0600 . ELENA ASINS - Canons

    ELENA ASINS

    Madrid 1940-Navarra 2015

    Canons. 1990

    Serigrafía sobre papel Guarro

    Firmada a lápiz

    Numerada 62/75

    Medidas 111 x 78 cm

    Lote vendido

  • Lote 0601 . EUSEBIO SEMPERE - Amarilla (Serigrafías sobre tela)

    EUSEBIO SEMPERE

    Onil 1923-1985

    Amarilla (Serigrafías sobre tela). 1973

    Serigrafía a 31 tintas sobre tela clavada sobre tabla

    Firmada

    Numerada 5/30

    Medidas 80 x 80 cm

    Ricardo Forriols, "Eusebio Sempere. La Obra Gráfica, 1965-1985", Universidad Politecnica de Valencia 2003, nº 40. Pág. 329

    Lote vendido

  • Lote 0602 . GERARDO RUEDA - Amper

    GERARDO RUEDA

    Madrid 1926-1996

    Amper. 1993

    Serigrafía sobre papel Arches

    Firmada a lápiz

    Numerada 24/100

    Medidas 50 x 40 cm

    Estampa Javier Cebrián, Altea 1993

    Agradecemos a D. Alfonso de la Torre su ayuda en la catalogación de esta obra

    Lote vendido

  3. 3
  4. 4
  5. 5