Gráfica XX

Elementos 26 a 48 de un total de 48

  • Lote 0396 . EDUARDO ARROYO - Marjorie Morningstar

    EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Marjorie Morningstar. 2000 Aguafuerte, Resinas y Serigrafía sobre papel Velin Arches Firmado a lápiz y fechado 2000 Numerado 79/100 Medidas 75,6 x 55,2 cm Edita Fundación Aena, Madrid 2000 Se adjunta carpeta original + documentación del artista + justificación de tirada numerada 79/100 y con sello del editor

    Lote vendido

    250,00 €
  • Lote 0397 . ANDY WARHOL - Rhino

    ANDY WARHOL (After) Pittsburgh 1928-New York 1987 Rhino. c. 1980 Litografía sobre papel Arches con sello seco de editor Firmada en plancha Numerada a lápiz 38/100 Medidas 57 x 38,5 cm Edita Georges Israel, París c. 1980 Al dorso sello de la Galería Leo Castelli, Nueva York

    Lote vendido

    150,00 €
  • Lote 0398 . MANOLO VALDES - Infanta

    MANOLO VALDES Valencia 1942 Infanta. 1991 Aguafuerte, Aguatinta y Collage sobre papel Firmado a lápiz Numerado 3/50 Medidas 125 x 95 cm Estampado en el taller del artista, Valencia 1991 Edita Galería Marlborough, Madrid 1991

    Lote vendido

    5.000,00 €
  • Lote 0399 . EQUIPO CRÓNICA - Felipe y la Pincelada

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Felipe y la Pincelada. 1971-72 Serigrafía sobre cartoncillo estucado Firmada a lápiz Numerada 11/100 Medidas 75 x 55 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería Val i 30, Valencia 1971-72 BIBLIOGRAFÍA -Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Cronica. Catalogación Obra gráfica y multiples 1965-1982", Ed.Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 39, pág 62

    Lote vendido

    1.000,00 €
  • Lote 0400 . MANOLO VALDES - Pluie Sur le Port

    MANOLO VALDES Valencia 1942 Pluie Sur le Port. 1982 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 40/75 Medidas 76,5 x 113 cm Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1982

    Lote vendido

    1.200,00 €
  • Lote 0401 . JOAN MIRO - Laurels Number One 1947

    JOAN MIRO Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Laurels Number One 1947. c. 1980 Bajo relieve en bronce patinado Firmado Al dorso firmado con sello de artista y titulado Medidas 8,5 x 11,2 x 1 cm Relieve en bronce realizado después del grabado "Femme et oiseau devant la lune" de 1947

    Lote vendido

    250,00 €
  • Lote 0402 . JOAN MIRO - Centenario Picasso 1881-1981

    JOAN MIRO Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Centenario Picasso 1881-1981. 1981 Colgante en Bronce patinado Firmado y fechado 1981 Edición desconocida Medidas 4 cm (diámetro) Editado por la UNESCO, 1981 Medalla - Colgante conmemorativa realizada para celebrar el centenario del nacimiento del artista Pablo Picasso 1881-1981

    Lote vendido

    175,00 €
  • Lote 0405 . LUIS GORDILLO - Hombre recostado

    LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Hombre recostado. 1973 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1973 Numerada 142/500 Medidas 43,5 x 64,7 cm BIBLIOGRAFÍA -Juan Manuel bonet, "Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 10, pág. 12

    Lote vendido

    130,00 €
  • Lote 0406 . JOAN MIRO - L'ete

    JOAN MIRO Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 L'ete. 1938 Pochoir Firmado en plancha Al dorso Litografía original titulada y fechada "Mars 1938" Medidas 35,4 x 26,2 cm Edita Teriade, París 1938 Estampa Daniel Jacomet, París Publicado en la Revista de Arte Verve Vol.1, nº 3, 1938 BIBLIOGRAFÍA -Jacques Dupin, "Miro Grabador IV 1976-1983", Edita Daniel Lelong, Paris 2001, nº 1310. Pág. 224

    Lote vendido

    500,00 €
  • Lote 0407 . JOAN MIRO - Rupestres XVIII

    JOAN MIRO Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Rupestres XVIII. 1979 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 4/15 Medidas 52 x 40 cm (huella); 76 x 56 cm (papel) Edita Galería Maeght, Barcelona 1979 BIBLIOGRAFÍA -Jacques Dupin, "Miro Grabador IV 1976-1983", Edita Daniel Lelong, Paris 2001, nº 1052. Pág. 89

    Lote vendido

    1.400,00 €
  • Lote 0410 . PABLO PALAZUELO - Inauguración Barcelona, 1974

    PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 Inauguración Barcelona, 1974. 1974 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 32/100 Medidas 69,5 x 52,5 cm Edita y Estampa Maeght, París 1974 BIBLIOGRAFÍA -José María de Francisco, "Pablo Palazuelo. Obra Gráfica", Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya-Fuendetodos 2013. Cat. 55. Pág. 88

    Lote vendido

    650,00 €
  • Lote 0414 . JOSÉ MANUEL BALLESTER - Estación de Atocha

    JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1960 Estación de Atocha. 1989 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1989 Numerada 1/55 Medidas 52,6 x 42,7 cm

    Lote vendido

    250,00 €
  • Lote 0415 . ANTONIO LÓPEZ - Cuerpos y Flores

    ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 Cuerpos y Flores. 2017 Estuche-marco en madera de arce y cristal serigrafiado con el dibujo preparatorio de "La Mujer de Coslada" del 2009, que contiene un libro de arte con una selección de obras del artista a escala 1:1, cuyas cubiertas reproducen dos fragmentos de las obras "Espaldas" y "Adrián y Miriam" sobre tela de algodón + una estampación Giclée de la obra "Rosas de Ávila VIII" (2014), sobre papel Arches con sello seco de atelier, numerada 2099/2998. Firmado a lápiz por el artista y numerado 2099/2998 en la justificación de tirada. Edita Artika, Madrid 2017 Medidas 73,5 x 54 x 8 cm (estuche-marco); 61 x 43,2 cm (Giclée) Se adjunta Certificado de autenticidad + Caja original de la obra + Guantes para su manipulación

    Lote vendido

    2.000,00 €
  • Lote 0418 . EDUARDO CHILLIDA - Hommage à Johann Sebastian Bach XI

    EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Hommage à Johann Sebastian Bach XI. 1997 Serigrafía con Relieve sobre papel Eskulan Firmada a lápiz Numerada 106/120 Medidas 65 x 50,5 cm Edita Édouard Weiss, París 1997 PROCEDENCIA -Galería Elvira González, Madrid -Colección particular BIBLIOGRAFÍA -Martin van der Koelen, "Eduardo Chillida. Opus IV. Catálogo completo de la obra gráfica 1996-2001", Chorus-Verlag, München 2005, cat. nº 97012. Pág. 42

    Lote vendido

    2.400,00 €
  • Lote 0419 . ANTONI TAPIES - Llambrec Material 14

    ANTONI TAPIES Barcelona 1923-2012 Llambrec Material 14. 1975 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz H.C (Hors Commerce); 10 ejemplares Medidas 56 x 76 cm Edita y Estampa Ed. Polígrafa, Barcelona 1975 Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por el editor, Barcelona BIBLIOGRAFÍA -Mariuccia Galfetti, "Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78", Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 552. Pág. 160

    Lote vendido

    600,00 €
  • Lote 0421 . JOSE GUERRERO - Sin título (El Color en la Poesía)

    JOSE GUERRERO Granada 1914-1992 Sin título (El Color en la Poesía). 1975 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz P.A. (Prueba de artista); de una edición de 75 ejemplares Medidas 65 x 50,5 cm Edita Galería Juana Mordó y Grupo Quince, Madrid 1975 BIBLIOGRAFÍA -Elena Díaz Escudero, "José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991", centro José Guerrero, Granada 2017, nº 34. Pág. 105

    Lote vendido

    400,00 €
  • Lote 0422 . JOAN HERNANDEZ PIJUAN - Proyectos para un paisaje Nº 1

    JOAN HERNANDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Proyectos para un paisaje Nº 1. 1976 Litografía y Fotolito sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz y fechada 1976 Prueba de Artista, de una edición de 75 ejemplares Medidas 75,5 x 56 cm Edita Grupo Quince, Madrid 1976 BIBLIOGRAFÍA -Elvira Maluquer, "Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980", Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 97. Pág. 99

    Lote vendido

    180,00 €
  • Lote 0423 . ANTONI CLAVE - Sin título

    ANTONI CLAVE Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 Sin título. c. 1990 Carborundum, Aguafuerte y Gofrado sobre papel Arches Firmado a lápiz E. A (Epreuve d´Artiste) Medidas 76 x 57 cm

    Lote vendido

    200,00 €
  • Lote 0427 . ANTONI TAPIES - Anular

    ANTONI TAPIES Barcelona 1923-2012 Anular. 1981 Aguafuerte y Gofrado sobre papel Arches Firmado a lápiz E. A (Artist's proof), de una edición de 75 ejemplares Medidas 59 x 89 cm Edita Ed. Robert y Lydia Dutrou, París 1981 BIBLIOGRAFÍA -Mariuccia Galfetti, "Antoni Tápies. Obra Gráfica 1979-86", Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 823. Pág. 102

    Lote vendido

    1.300,00 €
  • Lote 0428 . ANTONIO SAURA - Orgánica

    ANTONIO SAURA (Huesca 1930-Cuenca 1998) "Orgánica". 1993 Serigrafía sobre papel vélin de Rives Firmada a Lápiz Numerada II/L Medidas: 35 x 50 cm. Edita Fundesco, Madrid 1993 BIBLIOGRAFÍA: -Oliver Weber-Caflisch, "Saura. Catalogo Razonado de Obra Gráfica", Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 573. Pág. 671

    Lote vendido

    180,00 €
  • Lote 0430 . SUSANA SOLANO - Plaça del joc de la pilota IV

    SUSANA SOLANO Barcelona 1946 Plaça del joc de la pilota IV. 1987 Aguatinta sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 1987 Numerada 11/75 Medidas 59,5 x 44,5 cm (huella); 75,5 x 56,5 cm (papel) Edita Línea, Lanzarote 1987

    Lote vendido

    120,00 €
  • Lote 0431 . EUSEBIO SEMPERE - Arcos y Rectángulos

    EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 Arcos y Rectángulos. 1976 Serigrafía sobre papel Vélin de Canson noir Firmado a Lápiz Numerado 119/200 Medidas 65 x 50,2 cm Edita Guadalimar, Madrid 1976 Estampa Abel Martín, Madrid 1976 BIBLIOGRAFÍA -María Marco Such, "Sempere. Obra Gráfica", Museo de la Universidad de Alicante 1999, nº 175. Pág. 267

    Lote vendido

    180,00 €
  • Lote 0432 . GERARDO RUEDA - Sutil

    GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Sutil. 1972 Serigrafía sobre papel Guarro Basik Firmada a lápiz Numerada 297/300 Medidas 70 x 50 cm Edita Galería Sen, Madrid 1972 BIBLIOGRAFÍA -Alfonso de la Torre, "Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)", Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 11, pág. 13

    Lote vendido

    180,00 €