Gráfica XX

Elementos 26 a 50 de un total de 90

  3. 3
  4. 4
  • Lote 0358 . LUIS FEITO - Marbella I

    LUIS FEITO Madrid 1929 Marbella I. 2014 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz P.A. (Prueba de Artista) Medidas 79,5 x 65,5 cm Estampa Rafael Rodríguez de Rivera, Madrid 2014 EXPOSICIONES (este u otro ejemplar): -2014/2015 (28 Noviembre-20 Febrero), "Feito, segunda donación", Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella 2014 Más información
    380,00 €
  • Lote 0359 . FERNANDO ZÓBEL - La Hoz

    FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 La Hoz. 1969 Estarcido y lápiz sobre papel Arches Firmado a lápiz y titulado Numerado 25/80 Medidas 38,5 x 24 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español, Cuenca 1969 BIBLIOGRAFÍA -Rafael Pérez-Madero, "Zóbel. Obra Gráfica completa", Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 115. Pág. 125 Más información
    500,00 €
  • Lote 0360 . ANTONI CLAVE - La Gloire des Rois

    ANTONI CLAVE Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 La Gloire des Rois. 1974-76 Grabado al Carborundum y Collage sobre papel Arches Firmado a lápiz H. C (Hors Commerce); de una edición de 35 ejemplares Medidas 47 x 35 cm BIBLIOGRAFÍA -María José Salazar, "Antoni Clavé Grabador. Colección del Museo Español de Arte Contemporáneo". Ministerio de Cultura, Madrid 1984, nº 124. Pág. 128 Más información
    350,00 €
  • Lote 0361 . JOAN HERNANDEZ PIJUAN - Paisatge Horitzontal I

    JOAN HERNANDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Paisatge Horitzontal I. 1978 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1978 Numerado 23/35 Medidas 19,5 x 99,2 cm (huella); 40 x 121,5 cm (papel) Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1978 BIBLIOGRAFÍA -Elvira Maluquer, "Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980", Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 121. Pág. 111 Más información
    250,00 €
  • Lote 0362 . JOAN HERNANDEZ PIJUAN - Paisatge Horitzontal II

    JOAN HERNANDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Paisatge Horitzontal II. 1978 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1978 Numerado 23/35 Medidas 19,5 x 99 cm (huella); 40 x 121,5 cm (papel) Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1978 BIBLIOGRAFÍA -Elvira Maluquer, "Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980", Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 122. Pág. 112 Más información
    250,00 €
  • Lote 0363 . LUCIO MUÑOZ - nº 150

    LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 nº 150. 1994 Xilografía y Gofrado sobre papel Segundo Santos hecho a mano Firmado a lápiz y fechado 1994 Numerado 48/75 Medidas 76 x 56 cm PROCEDENCIA (etiqueta al dorso) -Galería Dionis Benassar, Madrid -Colección particular Más información
    500,00 €
  • Lote 0364 . ALFONSO FRAILE - PP/AA Nº 12

    ALFONSO FRAILE Marchena, Sevilla 1930-Madrid 1988 PP/AA Nº 12. 1987 Aguafuerte en 2 planchas sobre papel adherido a tabla e iluminado a mano con acrílico por el artista Firmado a lápiz y fechado 1987 Numerado 5/10 Medidas 152 x 110,5 cm Edita Denis Long y Alfonso Fraile, Madrid 1987 Más información
    950,00 €
  • Lote 0365 . ANTONI TAPIES - Tresse

    ANTONI TAPIES Barcelona 1923-2012 Tresse. 1981 Aguafuerte, Resinas y Collage de 4 tiras de tejido sobre papel Arches Firmado a Lápiz H. C (Hors Commerce) 9/15 Medidas 80,5 x 107 cm Edita Galería Lelong, París 1981 BIBLIOGRAFÍA -Mariuccia Galfetti, "Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86", Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 799. Pág. 84 Más información
    900,00 €
  • Lote 0366 . EUSEBIO SEMPERE - El Romance de cuando estuvo en Cuenca D. Luís de Góngora y Argote

    EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 El Romance de cuando estuvo en Cuenca D. Luís de Góngora y Argote. 1969 Carpeta que contiene 6 Serigrafías del artista sobre papel. Todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 56/99. Acompañadas por textos tomados de las Poesias selectas de D. Luís de Góngora y Argote. Firmada a lápiz en la justificación de tirada y numerada, ejemplar nº 56 Edita Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca con la colaboración de la Galería Juana Mordó de Madrid 1969 Medidas 51 x 41 cm (serigrafías); 55 x 44 cm (carpeta) PROCEDENCIA (etiqueta al dorso) -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular BIBLIOGRAFÍA -María Marco Such, "Sempere. Obra Gráfica", Museo de la Universidad de Alicante 1999, nº 25-30, Pág. 192-195 Más información
    1.200,00 €
  • Lote 0367 . ANTONIO LÓPEZ - Membrillos y Rosa (Suite Olympic Centennial)

    ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 Membrillos y Rosa (Suite Olympic Centennial). 1992 Litografía sobre papel Vélin d´Arches con sello seco del editor Firmada a lápiz P.A (prueba de artista) 40/50 Medidas 63 x 90 cm Edita Comité Olímpico Internacional, Lausanne 1992 Más información
    500,00 €
  • Lote 0368 . JAUME PLENSA - Do you Cry at Night?

    JAUME PLENSA Barcelona 1955 Do you Cry at Night? Corbata realizada en seda (100%). Al dorso presenta la firma del artista bordada. Numerada 107, de una edición limitada de 300 ejemplares. Realizada en Italia por Cultural Ties en asociación con UNICEF. Presentada en su estuche original. Medidas 149 x 9,5 cm (corbata); 45,5 x 15,5 x 4,5 cm (estuche) Se adjunta Certificado de autenticidad Más información
    220,00 €
  • Lote 0369 . LORENZO FLECHILLA - Sin título

    LORENZO FLECHILLA Valladolid 1927-Madrid 1990 Sin título. C. 1970 Bronce patinado Firmado H.C. (Hors Commerce) IX/XIII Medidas 13 x 9 x 8 cm Edita Serie Diseño. Ediciones Múltiples de Arte, Madrid C. 1970 Más información
    150,00 €
  • Lote 2000 . EQUIPO CRÓNICA - Desarrollo Histórico

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Desarrollo Histórico. 1965 Linóleo sobre papel Firmado a lápiz y fechado 1965 P. A. 1/15 (Prueba de artista) Medidas 56,5 x 79 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1965 Más información
    1.200,00 €
  • Lote 2001 . EQUIPO CRÓNICA - Conde Duque y El Alambqiue

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Conde Duque y El Alambqiue. 1969 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz H.C. 4/10 (Hors Commerce) Medidas 87 x 61 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1969 BIBLIOGRAFÍA -Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 22. Pág. 45 Más información
    1.500,00 €
  • Lote 2002 . EQUIPO CRÓNICA - Barroco Español

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Barroco Español. 1966 Serigrafía sobre papel Super Alfa Firmada a lápiz Numerada 74/75 Medidas 71,5 x 52,5 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1966 BIBLIOGRAFÍA -Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 15. Pág. 38 Más información
    1.000,00 €
  • Lote 2003 . EQUIPO CRÓNICA - La Cultura de Occidente

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 La Cultura de Occidente. 1968 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz y fechada 1968 Numerada 79/100 Medidas 60 x 43 cm Edita Galería Val i 30, Valencia 1968 BIBLIOGRAFÍA -Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 20. Pág. 43 Más información
    1.300,00 €
  • Lote 2004 . EQUIPO CRÓNICA - Felipe y la Pincelada

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Felipe y la Pincelada. 1971-72 Serigrafía sobre cartoncillo estucado Firmada a lápiz Numerada 95/100 Medidas 75 x 55 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería Val i 30, Valencia 1971-72 BIBLIOGRAFÍA -Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 39. Pág. 62 Más información
    1.000,00 €
  • Lote 2005 . EQUIPO CRÓNICA - El Suplicio

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 El Suplicio. 1969 Serigrafía sobre papel Super Alfa Firmada a lápiz y fechada 1969 Numerada 52/75 Medidas 76 x 56 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1969 BIBLIOGRAFÍA -Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 24. Pág. 47 Más información
    600,00 €
  • Lote 2006 . EQUIPO CRÓNICA - La Escalera

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 La Escalera. 1971 Serigrafía sobre tela Firmada y fechada 1971 Numerada 9/10 Medidas 100 x 100 cm Edita Galería Val i 30, Valencia 1971 EXPOSICIONES -1972 (10 Enero-5 Febrero), "Equipo Crónica", Galería Juana Mordó, Madrid BIBLIOGRAFÍA -Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 29. Pág. 52 -Equipo Crónica, "Equipo Crónica", Ed. Galería Juana Mordó, Madrid 1972 Más información
    3.500,00 €
  • Lote 2007 . EQUIPO CRÓNICA - Interior de las Meninas

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Interior de las Meninas. 1971-72 Serigrafía sobre cartoncillo estucado Firmada a lápiz y fechada 1972 P. A (Prueba de artista); edición de 100 ejemplares Medidas 75 x 55 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería val i 30, Valencia 1971-72 BIBLIOGRAFÍA -Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 40. Pág. 63 Más información
    1.300,00 €
  • Lote 2008 . EQUIPO CRÓNICA - Juego Peligroso

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Juego Peligroso. 1971 Serigrafía sobre papel Arches alisado Firmada a lápiz Numerada 267/300 Medidas 65,5 x 50 cm Edita Galería Sen, Madrid 1971 BIBLIOGRAFÍA -Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 26. Pág. 49 Más información
    550,00 €
  • Lote 2009 . EQUIPO CRÓNICA - El Vigilante

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 El Vigilante. 1967 Serigrafía sobre papel Fabriano Firmada a lápiz P. A (Prueba de artista); edición de 75 ejemplares Medidas 43 x 32 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1967 BIBLIOGRAFÍA -Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 18. Pág. 41 Más información
    550,00 €
  • Lote 2010 . EQUIPO CRÓNICA - El Happening del Conde Orgaz

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 El Happening del Conde Orgaz. 1969 Serigrafía sobre Cartoncillo Firmada a lápiz y fechada 1969 P. A (Prueba de artista); edición de 75 ejemplares Medidas 66 x 87 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1969 BIBLIOGRAFÍA -Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 21. Pág. 44 Más información
    3.000,00 €
  • Lote 2011 . EQUIPO CRÓNICA - El Tribunal de Burgos

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 El Tribunal de Burgos. 1971 Serigrafía sobre papel Arches alisado Firmada a lápiz y fechada 1971 Edición sin numerar Medidas 44 x 39 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1971 BIBLIOGRAFÍA -Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 27. Pág. 50 Más información
    600,00 €
  • Lote 2012 . EQUIPO CRÓNICA - La Taki-Meka

    EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 La Taki-Meka. 1969 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1969 P. A (Prueba de artista); edición de 75 ejemplares Medidas 67 x 50 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1969 BIBLIOGRAFÍA -Michèlle Dalmace-Rognon, "Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 19. Pág. 42 Más información
    700,00 €

  3. 3
  4. 4