Gráfica XX

Elementos 1 a 15 de un total de 65

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 0557 . RICARDO BAROJA - 20 Aguafuertes de Ricardo Baroja

    RICARDO BAROJA

    Huelva 1871-Vera de Bidasoa 1953

    20 Aguafuertes de Ricardo Baroja. 1975

    Carpeta que contiene 20 Aguafuertes del artista sobre papel Arches, todos ellos, firmados en plancha y con sello al agua de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Numerada 152/200 y Sellada por la Real Academia en la Justificación de tirada. Edita Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid 1975

    Medidas 74 x 52 cm (grabados); 76,5 x 55 x 2,5 cm (carpeta)

    Pio Caro Baroja, "Imagen y derrotero de Ricardo Baroja". Museo de Bellas Artes de Bilbao 1987

    Lote vendido

  • Lote 0558 . DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ - En la Catedral de Reims

    DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

    Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969

    En la Catedral de Reims. 1914

    Litografía a la piedra sobre papel con sello de artista

    Firmada a lápiz, titulada y fechada 1914

    Edición desconocida

    Medidas 54,6 x 38,5 cm

    Lote vendido

  • Lote 0559 . MENCHU GAL - Paisaje de Irún

    MENCHU GAL

    Irún 1922-2008

    Paisaje de Irún

    Aguafuerte y Aguatinta sobre papel

    Firmado a lápiz

    Numerado 69/150

    Medidas 35,5 x 46,5 cm (huella); 45,5 x 56,5 cm (papel)

    Edita Galería Hispánica, Madrid

    Lote no vendido

  • Lote 0560 . PABLO PICASSO - Arlequín

    PABLO PICASSO

    Málaga 1881-Francia 1973

    Arlequín. 1961

    Litografía sobre papel

    Firma estampada y fechada 20.1.61

    Numerada a lápiz 82/200

    Medidas 56 x 46,5 cm

    Edita y Estampa Mourlot, París 1961

    Se adjunta Certificado de Galerías Costa, numerado 82/200, firmado y sellado, Barcelona

    PROCEDENCIA

    Galerías Costa, Barcelona

    Lote vendido

  • Lote 0561 . PABLO PICASSO - Ramo de la Amistad

    PABLO PICASSO

    Málaga 1881-Francia 1973

    Ramo de la Amistad. 1958

    Litografía sobre papel Arches

    Firmada en plancha y fechada "21.4.58"

    Edición desconocida

    Medidas 58,5 x 42 cm

    Edita Ed. Combat pour la Paix, París 1958

    Christoph Czwiklitzer. "Pablo Picasso. Carteles 1923-1973", Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981

    Louis Aragon. "145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L'humanité, París 1973

    Lote vendido

  • Lote 0562 . JUAN GENOVÉS - El Abrazo

    JUAN GENOVÉS

    Valencia 1930-Madrid 2020

    El Abrazo. 1976 (2018)

    Litografía sobre papel

    Firmada a rotulador y fechada 2019

    Numerada 6/6 (firmadas)

    Medidas 33 x 49,5 cm

    Edita Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid 2018

    PROCEDENCIA

    Adquirida por el propietario actual en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en 2018 durante la exposición "Poéticas de la Democracia" y firmada y fechada a mano por el artista en Pozuelo de Alarcón, Noviembre 2019.

    Lote vendido

  • Lote 0563 . ALBERTO - Pájaro bebiendo agua

    ALBERTO

    Toledo 1895-Moscú 1962

    Pájaro bebiendo agua. 1956-58

    Aleación en metal patinado sobre base de madera

    Firmado en la base

    Numerado 347/1600

    Medidas 26,7 x 7 x 11 cm

    Edita D. Jorge L. Lacasa Sancha

    Lote vendido

  • Lote 0564 . PABLO PICASSO - La Paloma de la Paz

    PABLO PICASSO

    Málaga 1881-Francia 1973

    La Paloma de la Paz. 1962

    Litografía sobre papel Arches con sello del editor al dorso

    Firmada en plancha y fechada 10 Mayo 1962

    Numerada al dorso 168/250

    Medidas 56,3 x 76,3 cm

    Edita Diffusion Nouvelles Images, París 1962

    Utilizada para el Affiche "Congrès mondial pour le désarmement général et la paix" Moscú 1962.

    Christoph Czwiklitzer. "Pablo Picasso. Carteles 1923-1973", Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981. Nº 201

    Louis Aragon. "145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L'humanité, París 1973, nº 75

    Lote vendido

  • Lote 0565 . GIORGIO DE CHIRICO - Oreste e Pilade

    GIORGIO DE CHIRICO

    Grecia 1888-Roma 1978

    Oreste e Pilade. 1970

    Fototipia y Pochoir sobre papel

    Firmado en plancha y titulado

    Edición desconocida

    Medidas 43 x 30,5 cm

    Estampa Daniel Jacomet, París 1969

    Lote no vendido

  • Lote 0567 . SALVADOR DALÍ - Rey Salomón (Song of Songs)

    SALVADOR DALÍ

    Figueras 1904-1989

    Rey Salomón (Song of Songs). 1971

    Aguatinta, Punta Seca, Plantilla y Dorado sobre papel Arches

    Firmado a lápiz

    Numerado 204/250

    Medidas 40,5 x 25,5 cm (huella); 57,5 x 38,5 cm (papel)

    Edita Amiel 1971

    Robert Descharnes, "Salvador Dalí. Catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints. 1924-1980". Ed. Ralf Michler y Lutz w. Löpsinger, Prestel-Verlag, Munich 1994, nº 468. Pág. 193

    Lote vendido

  • Lote 0568 . SALVADOR DALÍ - Freud

    SALVADOR DALÍ

    Figueras 1904-1989

    Freud. 1973

    Litografía sobre papel Arches

    Firmada a lápiz

    Numerada 15/1000

    Medidas 90 x 64 cm

    Edita Cric S.L, 1973

    Robert Descharnes, "Catálogue Raisonné of Prints II. Lithographs and Wood Engravings 1956-1980". Ed. Prestel-Verlag, Munich-New York 1995, nº 1429. Pág. 157.

    Lote vendido

  • Lote 0569 . EDUARDO NARANJO - La Cogida (Llanto por la muerte de Ignacio Sánchez Mejías)

    EDUARDO NARANJO

    Badajoz 1944

    La Cogida (Llanto por la muerte de Ignacio Sánchez Mejías). 1995

    Aguafuerte, Aguatinta y Punta Seca sobre papel Paperki

    Firmada a lápiz, titulada y fechada 1995

    Numerada 54/90

    Medidas 63,5 x 50 cm (huella); 81,5 x 65,5 cm (papel)

    Edita Price Waterhouse, Madrid 1995

    PROCEDENCIA

    Galería Montalbán, Madrid

    Lote no vendido

  • Lote 0570 . ANTONIO SAURA - Quevedo. Träume

    ANTONIO SAURA

    Huesca 1930-Cuenca 1998

    Quevedo. Träume. 1963

    Portafolio que contiene 6 Aguafuertes y Aguatintas del artista sobre papel Vélin d'Arches. Acompañados por los textos de Francisco de Quevedo. Firmado a lápiz en la Justificación de tirada y numerado V, de 100 ejemplares. Edita Verlag M. DuMont Schauberg, Colonia 1963.

    Medidas: 31 x 24 x 1,5 cm

    Oliver Weber-Caflisch, "Saura. Catalogo Razonado de Obra Gráfica", Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 49-54. Págs. 67-72

    Lote vendido

  • Lote 0571 . COSTUS - Toro enamorado de la Luna

    COSTUS

    Madrid 1975-1989

    Toro enamorado de la Luna. 1983

    Serigrafía sobre papel

    Firmada a lápiz y fechada 1983

    Numerada 40/150

    Medidas 35 x 50 cm

    Edita Galería Sen, Madrid 1983

    PROCEDENCIA

    Galería Sen, Madrid

    Lote vendido

  • Lote 0572 . FERNANDO BOTERO - Velázquez

    FERNANDO BOTERO

    Medellín 1932

    Velázquez. 1997

    Offset-Litografía sobre papel

    Firmado a lápiz

    Numerado 46/300

    Medidas 57,5 x 48,5 cm

    Lote vendido

  3. 3
  4. 4
  5. 5