Gráfica XX

Elementos 31 a 45 de un total de 69

  3. 3
  4. 4
  5. 5
  • Lote 0390 . ANDY WARHOL - Bearbrick (400% & 100%)

    AFTER ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New York 1987 Bearbrick (400% & 100%). 2019 2 Esculturas en PVC con sello del editor y de la Andy Warhol Foundation, Nueva York Firma estampada (cada una) Edición limitada Medidas 28 cm (grande); 7 cm (pequeño) Edita Medicom con la colaboración de la Andy Warhol Foundation, Nueva York 2019 Se adjunta embalaje original del editor

  • Lote 0391 . BLANCA MUÑOZ - Cosmos

    BLANCA MUÑOZ Madrid 1963 Cosmos. 2000 Libro que contiene 5 Estampas Digitales del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz, fechadas 2000 y numeradas 44/100. Acompañadas por 5 relatos de Francisco Calvo Serraller. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Ediciones Sen, Madrid 2000 Medidas 30,6 x 24 x 1 cm PROCEDENCIA -Galería Sen, Madrid -Colección particular

  • Lote 0392 . JULIAN OPIE - Woman taking off a man's shirt

    JULIAN OPIE Londres 1958 Woman taking off a man's shirt. 2003 Serigrafía sobre papel Edición desconocida Medidas 100 x 60 cm Edita K21 Kunstammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf 2003 Copyright Julian Opie 2003 Courtesy Lisson Gallery, Londres

  • Lote 0393 . JULIAN OPIE - This is Shahnoza 5

    JULIAN OPIE Londres 1958 This is Shahnoza 5. 2006 Serigrafía sobre papel Somerset Satin Firmada a lápiz Numerada 33/40 Medidas 57 x 136 cm Edita Alan Cristea Gallery, Londres 2006 BIBLIOGRAFÍA -www.julianopie.com

  • Lote 0394 . SECUNDINO HERNÁNDEZ - Sin título

    SECUNDINO HERNÁNDEZ Madrid 1975 Sin título. 2002 Litografía sobre papel Firmada a lápiz P/E (prueba de estado); de una edición de 40 ejemplares Medidas 21 x 28 cm Edita Galería Luis Adelantado, Valencia 2002 PROCEDENCIA -Adquirido directamente al Artista por el propietario actual

  • Lote 0395 . MANOLO VALDES - Sin título XIII

    MANOLO VALDES Valencia 1942 Sin título XIII. 2002 Aguafuerte y Chine Collé sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz P.E (Prueba de estado); edición de 25 ejemplares Medidas 33 x 25 cm (huella); 51 x 40,5 cm (papel) Edita Art of this Century, Nueva York 2002 PROCEDENCIA -Art of this Century, Nueva York -Colección particular BIBLIOGRAFÍA -Victoria Hidalgo Nieto, "Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002". Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 82. Pág. 233

  • Lote 0396 . MARTIN CHIRINO - Serie La Espiral, Naturaleza, Simbología y Cosmos

    MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Serie La Espiral, Naturaleza, Simbología y Cosmos. 2005 Aguafuerte sobre papel Gofrado Firmado a lápiz Numerado XIV/XXV Medidas 72 x 72 cm Edita Boza Editor, Barcelona 2005 Se adjunta Certificado firmado por el editor, Barcelona 20/1/2007

  • Lote 0397 . VICTOR VASARELY - Etude Bleue

    VICTOR VASARELY Pecs, Hungría 1908-París 1997 Etude Bleue. 1969 Litografía sobre papel Japón Firmada a lápiz Numerada 13/30 Medidas 46 x 40 cm Edita Editions Essellier, París 1969

  • Lote 0398 . RAFAEL CANOGAR - Los Cuatro Elementos y El espejo

    RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Los Cuatro Elementos y El espejo. 1998 Libro que contiene 5 Collages con Aguafuerte del artista sobre papel Arches, todos ellos, firmados a lápiz, fechados 1998 y numerados 44/100. Acompañados por 5 relatos de Rosa Pereda. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Galería Sen, Madrid 1998 Medidas 30,6 x 24 x 1 cm PROCEDENCIA -Galería Sen, Madrid -Colección particular BIBLIOGRAFÍA -Xavier Seoane y José Marín-Medina, "Canogar, Gravador". Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 213-217. Págs. 101-102

  • Lote 0399 . RAFAEL CANOGAR - Escena Urbana

    RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Escena Urbana. 1991 Técnica mixta con pasajes de materia y Collages de papeles sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz y fechado 1991 Numerado 8/95 Medidas 100 x 70 cm Edita y Estampa Ibérico 2MIL, Barcelona 1991 BIBLIOGRAFÍA -Xavier Seoane y José Marín-Medina, "Canogar, Gravador". Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 163. Pág. 93

  • Lote 0400 . ANTONIO LÓPEZ - Cuerpos y Flores

    ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 Cuerpos y Flores. 2017 Estuche-marco en madera de arce y cristal serigrafiado con el dibujo preparatorio de "La Mujer de Coslada" del 2009, que contiene un libro de arte con una selección de obras del artista a escala 1:1, cuyas cubiertas reproducen dos fragmentos de las obras "Espaldas" y "Adrián y Miriam" sobre tela de algodón + una estampación Giclée de la obra "Rosas de Ávila VIII" (2014), sobre papel Arches con sello seco de atelier, numerada 2670/2948. Firmado a lápiz por el artista y numerado 2670/2948 en la justificación de tirada. Edita Artika, Madrid 2017 Medidas 73,5 x 54 x 8 cm (estuche-marco); 61 x 43,2 cm (Giclée) Se adjunta Certificado de autenticidad + Caja original de la obra + Guantes para su manipulación

  • Lote 0401 . PABLO PALAZUELO - Sigilia IV

    PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 Sigilia IV. 1977 Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz y dedicado E. A (epreuve d'artiste); de una edición de 75 ejemplares Medidas 91 x 63 cm Edita y Estampa Maeght, París 1977 PROCEDENCIA -Colección Wendy Loges, Madrid -Colección particular BIBLIOGRAFÍA -José María de Francisco, "Pablo Palazuelo. Obra Gráfica", Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya-Fuendetodos 2013. Cat. 72. Pág. 108

  • Lote 0402 . EDUARDO CHILLIDA - El Buen Ladrón

    EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 El Buen Ladrón. 1994 Serigrafía con relieve sobre papel Paperki Firmada a lápiz Numerada 247/500 Medidas 47 x 40 cm Edita Capa, 15 Aniversario del Pontificado de Juan Pablo II, 1994 Se adjunta Carpeta original de la obra BIBLIOGRAFÍA -Martin van der Koelen, "Eduardo Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986-1996", Chorus-Verlag, München 1996, cat. nº 94018. Pág. 285

  • Lote 0403 . EDUARDO CHILLIDA - Bikaina XI

    EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Bikaina XI. 1987 Aguafuerte sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz Numerado 25/50 Medidas 11,5 x 9 cm (huella); 53,5 x 38 cm (papel) Edita Galería Lelong, Zurich 1987 BIBLIOGRAFÍA - Martin van der Koelen, "Eduardo Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986-1996", Chorus-Verlag, München 1996, nº 87011. Pág. 87

  • Lote 0404 . MANOLO MILLARES - Sin título

    MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 Sin título. 1971-1978 Aguafuerte sobre papel Arches (póstumo) Prueba de Estado Medidas 22,5 x 23 cm (huella); 56,5 x 38 cm (papel) Estampado por Antonio Lorenzo, 1971-1978 PROCEDENCIA -Colección Wendy Loges, Madrid -Colección particular

  3. 3
  4. 4
  5. 5