Lote 0012 . MATTAÄUS MERIAN "EL VIEJO" - Asedio de la flota holandesa a Las Palmas de Gran Canaria. Junio 1599

MATTAÄUS MERIAN "EL VIEJO"
Basilea, Suiza 1593 - Bad Schwalbach, Alemania 1650

J. L. GOTTFRIED
1584 - 1633

Asedio de la flota holandesa a Las Palmas de Gran Canaria. Junio 1599
Grabado al cobre
Firmado, titulado y fechado
Medidas 15,5 x 18 cm plancha
Procede de la obra "Newe Welt und Americanische Historien...", Frankfurt, 1631-1655, p. 448.

Intentos de desembarco de las tropas de van der Does durante el asedio a Las Palmas del 25 al 28 de junio de 1599. Tras los fracasos para adentrarse en la isla y unas 1400 bajas, el 4 de julio abandonan la ciudad, no sin antes saquearla e incendiarla, dirigiéndose a la isla de la Gomera.
Lote vendido

Memory usage: real: 10485760, emalloc: 21457768